На Макинской птицефабрике расширили производство

Запуск второй очереди предполагает увеличение мощности с 25 до 56 тысяч тонн продукции в год

В Буландыском районе Акмолинской области состоялся запуск второй очереди Макинской птицефабрики.

На птицефабрике добавили четыре бройлерные площадки по 12 птичников в каждом, из которых можно разместить по 56 000 цыплят, а также дооснастили инкубатором, кормовым цехом и заводом по переработке птицы и мясо-костного отделения производительностью 9 тыс. голов в час. Запуск второй очереди предполагает увеличение мощности производства с 25 до 56 тысяч тонн в год и снизит долю импорта мяса птицы с нынешних 50,4% до 32,6%.

На встрече с журналистами, посвященной запуску новой очереди, вице-президент по стратегическому развитию АО «Aitas KZ» Абай Беккереев отметил, что данный проект реализует группа компаний холдинга "Айтас" с участием АО «Банк Развития Казахстана». 

«Макинская птицефабрика представляет собой современное производство, которое создавалось практически с нуля. Это своего рода гринфилд-проект, включающий в себя две очереди. Первая – строительство птицефабрики, вторая - расширение ее мощностей. Обе очереди были профинансированы Банком Развития Казахстана. Инвестиции в первую очередь составили 33,5 млрд тенге, где участие БРК составило 16 млрд тенге, собственное участие заемщика – 17,5 млрд тенге. Вторая очередь обошлась в 14,6 млрд тенге, собственные средства - 3,4 млрд тенге, и 11,2 млрд тенге - заемные средства от БРК», - рассказал  журналистам на пресс-конференции Абай Беккереев.

На сегодняшний день Макинская птицефабрика выпускает мясо цыплят бройлеров, полуфабрикаты и субпродукты из мяса птиц под известной в стране маркой Кус&Вкус. Продукция пользуется большим спросом у населения.

Представители птицефабрики отметили, что увеличение мощностей – еще один вклад в импортозамещение страны и рост потребления населением свежего охлажденного мяса. Они уверены, что с запуском второй очереди общий объем реализации продукции в 2021 году составит более 85 тыс. тонн, а это 22% от всего объема потребления страны. Основные покупатели продукции Кус&Вкус -  жители Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областей. Для увеличения географии в 2021 году планируется выйти на рынки Алматинской и Костанайской областей.

Ввод новой очереди Макинской птицефабрики не только увеличил объемы производства, но и создал 570 новых рабочих мест для жителей близ расположенных районов. Всего на предприятии работает 1435 человек.

«Макинская птицефабрика - главное градообразующее предприятие Буландынского района и вносит существенный вклад в развитие региона, обеспечивая рабочими местами местное население и выплачивая налоговые отчисления в бюджет. Также немаловажно отметить, что продукция птицефабрики позволяет заместить импорт, который существенно сократится благодаря запуску второй очереди. Проект является показательным примером и способствует развитию пищевой промышленности Казахстана», – пояснила старший банкир Дирекции по работе с клиентами БРК Асель Шитенова.

На фабрике используется современное технологическое  оборудование от международных производителей, которое соответствует европейским стандартам. Полностью безотходное производство отвечает также требованиям к гуманному отношению к живой птице и рекомендательным стандартам «Халал». Все это говорит о высокой социальной направленности проекта без нарушения экологической составляющей региона.

АО «Банк Развития Казахстана» (БРК, дочерняя структура Холдинга «Байтерек») специализируется на реализации масштабных проектов в республике для диверсификации национальной экономики и поддержки регионов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤