Акцент на обновление энергомощностей

В «Самрук-Энерго» рассказали, какие проекты планируется реализовать

В январе-октябре 2020 года энергопроизводящие компании выработали электроэнергию в объеме 24 083,1 млн кВт⋅ч. Это на 0,3% больше  по сравнению с тем же периодом 2019 года. На долю «Самрук-Энерго» приходится 28,5% электроэнергии Казахстана.

АО «Самрук-Энерго»  работает на рынке Казахстана 13 лет. В его состав вошли такие энергопроизводящие компании, как ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 им. Б. Нуржанова», АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2», АО «АлЭС», в состав которого входят Алматинские ТЭЦ-1, 2, 3, Капшагайская ГЭС, каскад Алматинских ГЭС, АО «Мойнакская ГЭС им. У. Кантаева» и АО «Шардаринская ГЭС». Также в составе холдинга находится крупнейшее угледобывающее предприятие Казахстана – ТОО «Богатырь Комир». На его долю приходится 40% всего добываемого в стране угля.  

Несмотря на пандемию в стране, холдинг не сдвинул сроки по реализации стратегически важных проектов. Например, планируются расширение и реконструкция ГРЭС-1 (восстановление блока № 1),  Экибастузской ГРЭС-2, с установкой энергоблока № 3. На Капшагайской ГЭС будет начато строительство  контррегулятора. 

В планах запуск проектов также в области ветровой энергетики. «Самрук-Энерго» уже начал строительство двух ветровых электрических станций. Первая из них находится в Енбекшиказахском районе Алматинской области. Ее мощность изначально составит 60 МВт, но в будущем ее планируется нарастить до 300 МВт. Проект реализуется в Енбекшиказахском районе Алматинской области. Строительно-монтажные работы уже начаты. Ожидается, что ВЭС будет вырабатывать 225 750 тыс. кВт⋅ч электроэнергии в год. При этом ветроэлектрические установки (ВЭУ) могут использоваться в условиях холодного континентального климата (от -30 до +43 градусов), сейсмической активности 10 баллов и класса ветра — II. Ветротурбины имеют технические и экологические характеристики, соответствующие международным стандартам IEC 61400-series «Ветровые турбогенераторные системы». 

Вторая ВЭС расположена в районе города Ерейментау Акмолинской области. На площадке станции планируется установить 11 ВЭУ единичной мощностью 4,8 МВт, общей мощностью 50 МВт. Электроэнергия, вырабатываемая на новых ВЭС в Алматинской и Акмолинской областях, будет поступать в Национальную электрическую сеть Казахстана.

Один из главных проектов, реализацию которого ожидают жители мегаполиса, – перевод на газ ТЭЦ-2 в Алматы. Этот проект нацелен на улучшение экологической ситуации в городе.  Разработка ТЭО проекта уже завершена и направлена в Госэкспертизу. 

В этом году холдинг «Самрук-Энерго» закончил модернизацию Шардаринской ГЭС. В проект было вложено 38 млрд тенге. Инвестором стала немецкая компания Andritz Hydro, которая занимается передовыми разработками в сфере проектирования, изготовления турбин и генераторов.  За счет модернизации срок эксплуатации ГЭС вырастет до 45-50 лет. Объем выработки электроэнергии увеличится с 480 до 537 млн кВт⋅ч в год. В целом же доля электроэнергии, вырабатываемой объектами ВИЭ «Самрук-Энерго», составляет 10,3% от объема электроэнергии от ВИЭ страны.   

Так как уголь по-прежнему используется в качестве топлива для выработки электроэнергии, «Самрук-Энерго» продолжает трансформировать проекты по добыче угля. В I квартале 2022 года на разрезе «Богатырь» планируется развитие циклично-поточной технологии добычи угля. За счет модернизации будут увеличены производственные мощности разреза «Богатырь».  В целом же в январе-октябре 2020 года «Самрук-Энерго» было реализовано свыше 35 млн тонн угля. Из них 76% поставлено в Казахстан, остальная часть – в Россию.

Работа АО «Самрук-Энерго» была высоко отмечена международным рейтинговым агентством Fitch Ratings, которое подтвердило долгосрочные рейтинги компании на уровне «ВВ», прогноз «Стабильный», а также повысило рейтинг кредитоспособности компании на самостоятельной основе с «B» до «B+». 

В 2020 году «Самрук-Энерго» намерен выработать электроэнергию в объеме 30,6 млрд кВт⋅ч. Это на 1% выше показателя 2019 года. Учитывая, что потребление электроэнергии постепенно растет, компания планирует нарастить производство энергии в 2021 году до 32,2 млрд кВт⋅ч. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤