Какие профессии стали самыми востребованными в ноябре

В ноябре на электронной бирже было размещено на 16 тысяч вакансий меньше, чем в октябре
Фото: Руслан Пряников

По данным Центра развития трудовых ресурсов (ЦРТР), в ноябре на Электронной бирже труда было размещено 77 тыс. вакансий и 39 тыс. резюме, из которых к категории требующих квалификации относилось 50 тыс. вакансий и 25 тыс. резюме. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ЦРТР.

В сравнении с октябрем общее количество вакансий в ноябре сократилось на 17%, количество вакансий, требующих квалификации, – на 23%, а количество резюме – на 28%.

«По количеству вакансий в ноябре наибольшее количество предложений работодателей поступило в городах Алматы и Нур-Султане – 13,5 тыс. и 6,9 тыс. соответственно. Это может свидетельствовать о некотором восстановлении экономической активности. Также стоит отметить большое количество размещенных вакансий в Туркестанской (6,3 тыс.), Алматинской (6,1 тыс.) и Карагандинской (5,9 тыс.) областях», – сообщил директор департамента прогнозирования ЦРТР Дмитрий Шумеков.

По вакансиям, требующим квалифицированного труда, лидируют Алматы (9,4 тыс.) и Нур-Султан (5,7 тыс.), а также Карагандинская (4,4 тыс.), Восточно-Казахстанская (3,1 тыс.) и Костанайская (2,8 тыс.) области.

По данным Дмитрия Шумекова, в сравнении с предыдущим месяцем в Алматы количество вакансий выросло почти в 2 раза, на 12% – в Мангистауской, на 6% в Атырауской и на 1% в Павлодарской областях. При этом прирост вакансий, требующих квалифицированного труда, имел место только в Алматы (на 73%) и Атырауской области (на 17%), в то время как в остальных регионах фиксируется сокращение потребности в квалифицированных работниках.

По размещенным резюме аналитик отметил, что наибольшее их количество в ноябре пришлось на Туркестанскую, Кызылординскую и Алматинскую области, а также на Алматы. При этом в сравнении с октябрем рост числа резюме был отмечен исключительно в Алматы (в 2,4 раза), в то время как в остальных регионах отмечается общее снижение активности соискателей.

«Наиболее востребованными профессиями в ноябре являлись продавцы в магазинах, офисные служащие широкого профиля, средний медицинский персонал по уходу, а также строители-монтажники и учителя средней школы», – заключил Дмитрий Шумеков.

Кроме того, эксперт рассказал о востребованности кадров в разрезе регионов. Так, продавцы магазинов наиболее востребованы в Алматы, Актюбинской и Кызылординской областях, строители-монтажники – в Костанайской и Мангистауской областях, сварщики и газорезчики – в Восточно-Казахстанской области и Нур-Султане. В Жамбылской области востребованы учителя средней школы, в Атырауской – техники-электрики, в Туркестанской – ремесленники по глине и керамике.

В Карагандинской области нужны охранники, Алматинской – служащие в области организации и ведения социальной работы, Северо-Казахстанской – секретари широкого профиля. В Павлодарской области наиболее необходимыми являются служащие по бухгалтерским операциям и учету, Западно-Казахстанской области – операторы бойлеров и паровых машин. Шымкенте – реставраторы по ткани, Акмолинской области – инженеры-механики и рабочие по высоковольтным линиям. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤