Из каких стран ввозят шампанское в РК

Казахстанцы отдают предпочтение итальянскому шампанскому
Фото: iz.ru

Автор: Сагындык Кошербаев, главный эксперт АО «Центр развития торговой политики QazTrade»

Приближается празднование Нового года, традиционными атрибутами этого праздника считаются елка, мандарины, оливье и обязательно шампанское. Хорошо известно, что в странах СНГ шампанским традиционно называют не только настоящий французский напиток, который производят в провинции Шампань, но и любое игристое вино. Поэтому в данной статье мы расширим свой обзор о шампанском до игристых вин.

Если в советское время полки магазинов были ограничены выбором шампанского «Советское», то сейчас на полках магазинов представлен целый ряд бутылок с шампанским из разных стран.

В 2019 году на внутреннем рынке Казахстана было реализовано 4,55 млн литров шампанского, из них отечественного производства 3,13 млн литров и зарубежного 1,42 млн литров. Таким образом, практически две третьих спроса на внутреннем рынке удовлетворяются за счет отечественного шампанского и одну третья - за счет импортного.

Импортное шампанское в Казахстане преимущественно представлено итальянскими, французскими, российскими, молдавскими и украинскими производителями, на которые приходится 92% импортного напитка. При этом следует отметить, что казахстанцы отдают предпочтения итальянскому шампанскому. Так, в 2019 году в Казахстан было ввезено 677,56 тыс. литров итальянского шампанского, что составило 48% импортного напитка. Вторую позицию в рейтинге популярных зарубежных шампанских среди казахстанцев занимает Молдова – 253,31 тыс. литров. Из России было ввезено 163,95 тыс. литров шампанского, Украины – 143,51 тыс. литров, Франции – 66,31 тыс. литров.

Текущая ситуация показывает, что казахстанцы стали меньше пить шампанского. По итогам III квартала текущего года реализация шампанского на внутреннем рынке страны снизилась на 1,8%. Вместе с тем производство отечественного шампанского снизилось на 10,3%. При этом отмечается ощутимый рост ввоза зарубежного шампанского на 21,7% преимущественно за счет увеличения поставок из Украины – в 2,7 раза, до 95,75 тыс. литров, Италии – на 21,8%, до 314,48 тыс. литров, Молдовы – на 37,2%, до 159,17 тыс. литров. В то же время зафиксировано снижение поставок из России – на 28,5%, до 46,55 тыс. литров и Франции – на 46,2%, до 20,85 тыс. литров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤