Определен нацоператор по отслеживанию транзитных грузов

Опубликовано новое Постановление Правительства

Национальным оператором информационной системы отслеживания международных автомобильных перевозок определено ТОО «Silk Way monitoring». Об этом говорится в Постановлении Правительства, сообщает primeminister.kz.

Постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.

Отметим, что 10 июля вступили в действие поправки в Закон РК «Об автомобильном транспорте», которые предусматривают создание в Казахстане системы отслеживания международных автомобильных перевозок с использованием электронных навигационных пломб.

Пломбы позволят отслеживать маршрут транспортного средства с товарами, следующего транзитом через территорию страны, и тем самым дистанционно контролировать перевозку. Ожидается, что эти меры будут способствовать дополнительному поступлению средств в бюджет.

В мае 2020 года на пленарном заседании мажилиса депутат Павел Казанцев пояснял, что время навешивания пломбы на автомобиль занимает всего одну минуту, и это не создаст дополнительных очередей на границе. «В 2019 год выборочно, администрированием выявлено порядка 60 тыс. автотранспортных средств, по которым НДС не уплачен. Были 11 тыс. фактов «транзита», который остался в Казахстане. В итоге потери, которые оценивались при выборочном контроле за 2019 год, составляют порядка 25 млрд тенге», - сообщал Павел Казанцев. Он заверил коллег в том, что мера позволит прежде всего избежать финансовых потерь для бюджета страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤