Женис Касымбек: Акимы должны точечно работать с каждым предприятием

В Карагандинской области произвели промышленной продукции на 2,6 трлн тенге
gov.kz

В Карагандинской области за 11 месяцев произвели промышленной продукции на 2,6 трлн тенге. О прогнозируемых итогах социально-экономического развития региона рассказал руководитель Управления экономики Азамат Муканов на аппаратном совещании, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Индекс физического объема промышленной продукции за 11 месяцев текущего года прогнозируется с ростом на 3%. В денежном выражении это 2 трлн 590 млрд тенге. В обрабатывающей промышленности ожидается увеличение на 5%. Объемы в горнодобывающей промышленности - на уровне прошлого года», - сообщил он.

В регионе выросла добыча железной и медной руды. По прогнозным данным, производство плоского проката увеличилось на 25,7%, меди рафинированной - на 5,2%. Инвестиции за 11 месяцев составят около 580 млрд тенге. В регионе работают 88 684 субъекта малого и среднего предпринимательства - их количество не уменьшилось по отношению к прошлому году.

В области в этом году строят больше жилья. По итогам года планируется ввести 525 тыс. кв. м - это на четверть превысит показатель 2019-го. Уже сдано 437,4 тыс. кв. м жилья с ростом на 17,5%.

Положительная динамика отмечается в сельском хозяйстве. По предварительным данным, производство животноводческой продукции увеличилось на 3,5%, в растениеводстве - на 5,9%.

«В целом мы видим стабильную картину. Рост идет практически по всем отраслям. Несмотря на эпидситуацию и карантинные меры, трудовые коллективы промышленных предприятий смогли обеспечить положительную динамику. Промышленность устойчиво работает весь период. Особенно радует прирост в обрабатывающем секторе. Необходимо сохранять эти темпы. Половина ВРП у нас это промышленность. Вокруг крупных системообразующих компаний работают многие малые предприятия. Акимы городов и районов должны предметно и точечно работать с каждым предприятием, каждым инвестором. Новые инвестиции - это новые рабочие места. И это два важнейших показателя в оценке работы каждого акима», - подчеркнул глава региона Женис Касымбек.

На 2020 год в области запланирован рост промышленности на 3,3% с объемом в 2,7 трлн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤