В основной капитал Алматы инвестировали свыше 719 млрд тенге

Больше всего средств вложено в сферу недвижимости

По итогам 2020 года в Алматы планируется реализовать 90 инвестиционных проектов стоимостью 176,2 млрд тенге, будет создано 7,3 тыс. новых рабочих мест, об этом рассказал аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В 2020 году в основной капитал мегаполиса инвестировано 719,2 млрд тенге, большая часть - средства частных инвесторов. Основная часть инвестиций приходится на недвижимость (44,9%). Остальная часть распределилась по отраслям: промышленность (13,8%), транспорт и складирование (9,6%), здравоохранение и социальная сфера (6,2%),  а также финансовая и страховая деятельность (6%)», - сказал Бакытжан Сагинтаев на брифинге в СЦК.

Аким добавил, что годовой объем инвестиций в основной капитал мегаполиса оценивается в 900 млрд тенге.

Бакытжан Сагинтаев добавил, что, несмотря на пандемию и ограничительные меры, экономический рост сохранен в отраслях промышленности, связи и строительства.

«В частности, в промышленности обеспечен рост на 4,3%, в строительстве — на 11,8%, объемы вводимого жилья выросли на 3,6%, услуг связи — на 8%. По итогам 11 месяцев 2020 года налогов и платежей в госбюджет собрано на 1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом доля города в доходах государственного бюджета увеличилась с 23,5 до 25,7%», - сказал аким.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал и о поддержке бизнеса в период пандемии коронавируса. «75 тыс. предпринимателей получили отсрочку по налогам на 23 млрд тенге. Были предоставлены отсрочки по кредитам 2,9 тыс. предпринимателей на сумму 72 млрд тенге. При этом в соответствии с поручением президента до конца 2020 года освобождены от уплаты платежей на сумму 376 млн тенге за аренду площадей в объектах коммунальной собственности 1,2 тыс. предпринимателей», - сказал Бакытжан Сагинтаев. Аким добавил, что более 200 объектов (ТРЦ, общепит, рынки) освободили от аренды порядка 20 тыс. предпринимателей сроком до 3 месяцев. К нынешнему моменту арендодателями в среднем снижена арендная ставка на 20-30%.

Для поддержки отечественных производителей по всем заключенным договорам в рамках «ДКЗ» порядка 90% товаров, работ и услуг закупается у местных товаропроизводителей.

«В начале текущего года для поддержки и развития малого и среднего бизнеса запущена Региональная программа развития предпринимательства Almaty Business-2025. Для стимулирования МСБ на базе СПК «Алматы» созданы организации Almaty Finance и МФО «Алматы». В целом на финансовую поддержку бизнеса выделено 12,2 млрд тенге. Займы выдаются сроком до 7 лет по ставкам 6% и 2% годовых на сумму до 500 млн тенге. На сегодня профинансировано 84 проекта на 8,3 млрд тенге. На стадии рассмотрения находятся 19 проектов на 2,2 млрд тенге», - отметил Бакытжан Сагинтаев.

По итогам 11 месяцев 2020 года налогов и платежей в госбюджет собрано на 1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Доля города в доходах госбюджета увеличилась с 23,5 до 25,7%.

«В результате принятых антикризисных мер экономику города удалось стабилизировать», — сказал Бакытжан Сагинтаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤