Нурлан Ногаев недропользователям: Не нужно заниматься «маневрами»

Инвесторы берут на себя обязательства по развитию местного содержания, их нужно выполнять, сказал министр

Министр энергетики Нурлан Ногаев и аким Актюбинской области Ондасын Уразалин посетили объекты нефтегазовой отрасли в регионе. По итогам посещения было проведено совещание с участием представителей нефтегазовой отрасли, предпринимателей, министерства энергетики и акимата. Некоторые предприниматели выразили обеспокоенность недостаточной, на их взгляд, прозрачностью закупок отдельных недропользователей, а также попросили уполномоченные органы усилить работу по увеличению местного содержания в закупках нефтегазовой отрасли. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства.

Как рассказал Нурлан Ногаев, в Казахстане создается Фонд развития местного содержания, куда компания Chevron планирует выделить 248,5 млн долларов. Инвестиции с данного фонда будут вкладываться в технологии и IT, производство базовых товаров, сборку отдельных видов оборудования нефтегазового сектора и охрану окружающей среды. Помимо этого, в стране будет создан Международный центр развития нефтегазового машиностроения и сервиса, целью которого является локализация производства товаров и услуг для нефтегазовой отрасли РК.

«В свою очередь недропользователи тоже должны ответственно относиться к своим обязательствам, развитию местного содержания. Я считаю, что жалобы предпринимателей имеют основания. Бывают случаи, когда у условно отечественных фирм, выполняющих заказы в нефтегазовых сферах, конечным бенефициаром являются иностранные компании или физические лица. Не нужно заниматься различного рода "маневрами". Инвесторы, приходя работать в Казахстан, берут на себя обязательства по развитию местного содержания, трудоустройству казахстанцев – их нужно выполнять», - подчеркнул Нурлан Ногаев.

Он отметил, что искусственное выставление препонов и создание специальных условий для определенных компаний неприемлемо. «Вносите предложения нам, мы будем рассматривать их с привлечением всех необходимых государственных органов и общественных организаций. В рамках своей компетенции мы добились того, чтобы крупные нефтегазовые операторы объявляли свои годовые планы закупок. Все эти работы проводятся в рамках исполнения поручения руководства страны и правительства. Я призываю всех руководителей компаний отнестись к этому с полной серьезностью», - сказал министр.

Он поручил обеспечить полную открытость при проведении закупок товаров и услуг недропользователей.

«Аким области ставит вопрос перед министерством энергетики – содействовать в обеспечении газом близлежащие к месторождениям населенные пункты, а также обеспечить работой их жителей. Мы окажем поддержку и проработаем этот вопрос с недропользователями в рамках их социальной ответственности, - рассказал Нурлан Ногаев. – Также очень важно рациональное использование недр и минимальное воздействие на окружающую среду. Срок эксплуатации месторождения и прилегающей земли не заканчивается с завершением контрактного срока недропользователя, наша общая задача – увеличить срок службы месторождений, что возможно только при бережной эксплуатации. Этот вопрос находится на постоянном контроле министерства».

Подытоживая совещание, аким Актюбинской области Ондасын Уразалин  отметил, что все поднятые вопросы имеют важное значение для социально-экономического развития региона.

«Мы всегда поддерживаем отечественных и иностранных инвесторов, это дает создание новых рабочих мест в регионе, увеличение налоговой базы. Это прямое поручение главы государства. Но при этом инвесторы должны осознавать свою ответственность, помогать в решении социальных вопросов для местного населения. Мы ежегодно заключаем меморандумы с недропользователями о социальных обязательствах, благодаря этому нам удалось избежать сокращения рабочих мест в нефтегазовом секторе, увеличить заработную плату, несмотря на то что год для всего мира был очень сложным. Трудности периодически возникают, мы этого не скрываем. Нужно учитывать социальные аспекты и находить системные решения для проблем, которые возникают из-за производственной деятельности», - сказал Ондасын Уразалин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤