Казахстан поддержал консенсус в соглашении ОПЕК+

Уровень обязательств в январе 2021 года для страны составит 1,417 млн баррелей в сутки
Neftegaz.RU

Страны ОПЕК+ ежемесячно будут собираться для корректировки уровня ограничения по добыче нефти. Такое решение было принято на министерском заседании стран-участниц соглашения 3 декабря. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Минэнерго.

Встреча прошла в формате видеоконференции. Казахстан на заседании ОПЕК+ представил министр энергетики Нурлан Ногаев. 

Как отметил Нурлан Ногаев, соглашение ОПЕК+ благоприятно влияет на мировую нефтяную индустрию, поддерживает баланс спроса и предложения и стабилизирует рынок нефти и нефтепродуктов . 

«По итогам заседания было принято решение об увеличении предложения нефти в январе 2021 года,  с общего увеличения добычи стран ОПЕК+ на 500 тыс. баррелей в сутки.  Общее ограничение добычи стран участниц ОПЕК+ в январе 2021 года составит 7,2 млн баррелей в сутки от базового уровня. Для Казахстана уровень обязательств в январе 2021 года составит 1,417 млн баррелей в сутки», - указывается в сообщении. 

Также страны-участники соглашения договорились о проведении ежемесячных министерских заседаний начиная с января 2021 года для обзора текущего состояния нефтяного рынка и корректировки дальнейшего уровня ограничений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤