На жилье в Казахстане нужно копить больше 3 лет

По данным исследования портала КазРиэлт-Недвижимость  в Казахстане отмечается некоторое снижение доступности жилья. Последнее вс...

По данным исследования портала КазРиэлт-Недвижимость  в Казахстане отмечается некоторое снижение доступности жилья. Последнее все так же остается умеренно недоступным. Это свидетельствует о том, что семья из двух работающих взрослых и одного ребенка будет вынуждена копить на квартиру со среднестатистической стоимостью и площадью в 54 кв. метра 3 года и 9 месяцев. 

В данном контексте речь идет о том, что весь доход семьи за вышеозначенный период будет израсходован на приобретение квартиры. Вместе с тем одним из немногих возросших показателей стала доходность инвестиций в недвижимость. Согласно исследованию Жилстройсбербанка (ЖССБ) этот показатель вырос с января по август в Казахстане с 13,6% до 16,6%.

Помимо этого в стране вырос объем инвестиций в строительство жилья. Это значение с января по июнь увеличилось на 4,5% до 134 млрд. 29 млн. тенге. За этот же период ввод в эксплуатацию жилья вырос на 20,9% до 2 млн. 387 тыс. кв. метров. 

В целом же четвертый квартал 2012 года отметился дальнейшим ростом объемов жилищного строительства и стабилизацией доходности жилья. Последнее обуславливается общим замедлением роста цен. В свою очередь объемы строительства увеличатся по причине сезонных колебаний, так как большая часть застройщиков стремится завершить начатые проекты до конца календарного года. Реализация жилья так же в силу сезонных факторов несколько замедлится, отмечает источник. 

Кулюк Павел

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤