Автолюбителям могут сделать скидку на штраф

Для того, чтобы автолюбители вовремя оплачивали штрафы за нарушения правил дорожного движения, в Казахстане предлагают снижать с...

Для того, чтобы автолюбители вовремя оплачивали штрафы за нарушения правил дорожного движения, в Казахстане предлагают снижать сумму штрафа в зависимости от оперативности уплаты. Об этом председатель комитета дорожной полиции МВД РК Берик Бисенкулов сказал в ходе онлайн-конференции на сайте МВД.  

В частности, в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам дорожного движения» предлагается поправка, предусматривающая в случае уплаты штрафа в течение суток и семи банковских дней с момента его наложения снижение суммы административного штрафа соответственно на 50% и 30%.

Кроме того, глава комитета дорожной полиции отметил, что на рассмотрении Канцелярии Премьер-Министра и Администрации Президента Республики Казахстан находится законопроект «О дорожном движении». До конца года планируется внесение документа на рассмотрение в Мажилис Парламента Республики Казахстан. 

Проект Закона «О дорожном движении» включит в себя отдельные положения Закона «О безопасности дорожного движения» и права и обязанности участников дорожного движения, которые ранее были закреплены на уровне подзаконных актов. Законопроект, в отличие от действующего закона, впервые предусматривает наряду с закреплением компетенции уполномоченного органа по обеспечению безопасности дорожного движения, права и обязанности его сотрудников. Усиленна координация деятельности государственных и местных исполнительных органов в сфере дорожного движения и обеспечения его безопасности. 

Также предполагается внедрить единый общенациональный телефонный номер для сообщения о чрезвычайных ситуациях дорожно-транспортных происшествий, а также оперативной и единовременной передачи информации в соответствующие подразделения уполномоченных органов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤