В РК разработают нацстандарты для «зеленой энергетики»

Это поможет развиваться бизнесу в сфере ВИЭ
upravlenie-gkh.ru

Национальные стандарты для развития бизнеса в сфере «зеленой энергетики» будут разрабатывать отечественные эксперты на площадке Ассоциации «ECOJER». При Ассоциации создан Технический комитет по стандартизации «Возобновляемые источники энергии и альтернативная энергетика» (Техкомитет ВИЭ). Соответствующий приказ подписан Казахстанским институтом стандартизации и метрологии, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ассоциации.

Основной задачей Техкомитета ВИЭ станет разработка национальных стандартов РК в соответствии с современными международными требованиями. Это поможет активно развиваться бизнесу в сфере возобновляемых источников энергии.

«Крайне важно, что для разработки стандартов мы объединяем на одной площадке экспертное сообщество Казахстана. В состав Техкомитета ВИЭ вошли представители госорганов, научно-исследовательских институтов, бизнеса, промышленных предприятий, международных организаций и независимые эксперты. В ближайшие годы планируется разработка до 50 национальных стандартов по проектированию систем, монтажу и наладке, эксплуатации, оценке эффективности и техобслуживанию систем генерации на основе ВИЭ», - сказала председатель Совета ассоциации «ECOJER» Лаззат Рамазанова.

На площадке Техкомитета будут обсуждаться актуальные вопросы в контексте региональной энергетики, развитие рынка ВИЭ и необходимых технических решений, нормативное регулирование ВИЭ. Будет демонстрироваться научно-технологический потенциал Казахстана на международном уровне. Также в числе задач – популяризация передовых технологий в области ВИЭ, внедрение инновационного оборудования. Большое внимание будет уделяться взаимодействию с международными организациями. В частности, с IEC, ISO, IRENA и другими организациями в области стандартизации, оценки и подтверждения соответствия, аккредитации, подготовки специалистов и интеграции в международные системы (IECEE и IECRE).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤