Предприниматели назвали основные препятствия для ведения бизнеса

В Нацбанке представили результаты мониторинга предприятий за III квартал

В реальном секторе сохраняются низкие темпы экономической активности. Это вызвано слабым спросом, замедлением роста цен на продукцию предприятий, а также увеличением доли предприятий с критическим финансовым состоянием. Об этом рассказал директор Департамента денежно-кредитной политики НБРК Жандос Шаймарданов, представляя результаты мониторинга предприятий за III квартал 2020 года, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе Нацбанка.

Вместе с тем наблюдается незначительный рост инвестиционной активности, рентабельности продаж, объемов производства и небольшое увеличение объема выданных кредитов.

«В III квартале 2020 года отмечено постепенное восстановление спроса на готовую продукцию в реальном секторе, диффузионный индекс (ДИ) вырос с 42,0 до 44,9. Рост индекса отмечен в секторе услуг и секторе производства товаров. Продолжилось замедление темпа роста цен на готовую продукцию предприятий, ДИ снизился с 55,0 до 53,0», - сообщил он.

Увеличились объемы производства, ДИ вырос с 43,1 до 51,4, средняя рентабельность продаж незначительно увеличилась и составила 22,2%. Из-за пандемии и карантинных мер динамика текущего года отличается от тенденции прошлых лет, когда рост объемов производства начинался со II квартала.

«В III квартале 2020 года 17,3% опрошенных предприятий обратились в банк за кредитом, 16,4% предприятий получили кредит (или 94,8% от числа обратившихся за кредитом). Большинство предприятий (84,3%) привлекали кредит для финансирования оборотных средств (покупка материалов, сырья, полуфабрикатов и т. д.)», - сообщил Жандос Шаймарданов.

По результатам опросов в III квартале 2020 года, для 37,0% предприятий состояние экономики Казахстана является препятствием в ведении бизнеса. Другими основными препятствиями в ведении бизнеса в Казахстане являются рыночная конкуренция (28,8%), недостаточный спрос (22,3%), уровень налогового бремени (21,1%). При этом доступ к финансированию (условия банковского кредитования) находится по значимости на седьмом месте (13,1%).

Жандос Шаймарданов пояснил, что динамика композитного опережающего индикатора (КОИ), представляющего собой агрегированную оценку опросов предприятий, показала достижение плато и стабилизацию негативной ситуации в экономике, КОИ сохранился на уровне 99,0, как и во II квартале. В IV квартале 2020 года респонденты ожидают незначительного оживления экономической активности (КОИ – 99,4).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤