Вернуть управление КазТрансГаз-Тбилиси

Этот вопрос обсудил в субботу в Тбилиси министр финансов Грузии Нодар Хадури со своим казахстанским коллегой Болатом Жамишевым....

Этот вопрос обсудил в субботу в Тбилиси министр финансов Грузии Нодар Хадури со своим казахстанским коллегой Болатом Жамишевым. Как заявил после встречи Хадури, казахстанская сторона выразила желание вернуть ранее утраченное право управления компанией.

«У «Казтрансгаз-Тбилиси» временный управляющий, который представляет мэрию Тбилиси. «Казахстанская сторона имеет задолженность перед Корпорацией нефти и газа Грузии, и этот вопрос находится в компетенции министерства энергетики, и будет обсуждаться на этом уровне», сказал Хадури. 

Министр также отметил, что Грузия имеет долг перед Казахстаном и намерена обсудить этот вопрос. «Казахстан не является членом Парижского клуба, в котором состоит Грузия, и поэтому нам придется обсудить этот вопрос специально с Астаной», - отметил он.

Болат Жамишев же отметил, что интерес у казахстанской стороны вызывает грузинский опыт таможенного администрирования. «Тут у Грузии накопился хороший практический опыт, и мы намерены с ним более подробно ознакомиться», - отметил он.

Правительственная делегация Казахстана во главе с вице-премьером Ерболом Орынбаевым в субботу прибыла в Тбилиси с однодневным визитом. В состав делегации входят министры финансов, транспорта и коммуникаций, глава комитета таможенного контроля, замглавы налогового комитета и другие. Делегация провела встречи с министром финансов Нодаром Хадури, министром экономики Георгием Квирикашвили и министром энергетики Кахой Каладзе. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤