Казахстанцы выплатили 5,5 млрд тенге долгов по налогам

Им списано пеней на 612,2 млн тенге
Фото: Владимир Третьяков

На начало акции по списанию пени общая задолженность по 1,5 млн физлиц составляла 26,3 млрд тенге, в том числе сумма основного долга 21,8 млрд тенге, пени 4,5 млрд тенге, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в Комитете государственных доходов.

В КГД напомнили, что до окончания акции по списанию пени осталось чуть меньше двух месяцев.

«По данным на 6 ноября 2020 года, налоговой амнистией воспользовались  почти 400 тыс. физлиц, которые погасили долги на сумму 5,5 млрд тенге, при этом пени было списано порядка 612,2 млн тенге. В лидерах по списанию пени по налогу на транспортные средства – Алматы. Житель южного мегаполиса погасил долг в размере 2,3 млн тенге, и ему была списана накопившаяся пеня в размере почти 1,6 млн тенге. Житель Шымкента выплатил сумму основного долга по земельному налогу в размере 1,4 млн тенге, таким образом, он освобожден от пени в сумме 209 809 тенге. Рейтинг по списанию пени по налогу на имущество возглавил житель Нур-Султана. Чтобы избавиться от пени, превысившей 260 тыс. тенге тенге,  он уплатил основной долг на сумму 515 586 тенге», - рассказали в комитете.

Амнистия по списанию пени при условии оплаты основного долга по налогам действует до конца года. Срок проведения налоговой амнистии – до 31 декабря 2020 года.

«Для списания пени обращаться никуда не нужно. Достаточно оплатить основную сумму долга. Пеня будет списана автоматически. Во всех территориальных подразделениях органов государственных доходов созданы комиссии по списанию пени. Проверить сведения о наличии/отсутствии задолжености по налогам можно на сайте Комитета государственных доходов МФ РК, перейдя по ссылке http://kgd.gov.kz/ru/app/culs-taxarrear-search-web, а также с помощью мобильного приложения eSalyq mobile (AppStore, PlayMarket)», - пояснили в КГД.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤