Турецкие инвесторы вложат $160 млн в 5 проектов

В Казахстане планируют построить логистический центр, ТРЦ, теплицу

Турецкие инвесторы готовы вложить 160 млн долларов в казахстанские проекты. Предварительные договоренности о сотрудничестве достигнуты на переговорах с представителями деловых кругов Турции в рамках визита казахстанской делегации в Стамбул, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе KAZAKH INVEST.

Турецкую сторону представили владельцы и первые руководители 30 крупных компаний. «Визит стал продолжением диалога с иностранными инвесторами, который ранее был установлен через видеоконференцсвязь. По итогам переговоров были подписаны 5 соглашений на сумму порядка 160 млн долларов. В рамках документов планируется реализовать в Казахстане проекты по строительству логистического и торгово-развлекательного центра, теплицы, теплоисточника. Кроме того, в планах возвести завод по производству газоэлектрических плит», - указывается в сообщении.

Потенциальные инвесторы также заинтересовались инвестиционными проектами в сфере промышленности, АПК, а также через механизм государственного-частного партнерства.

Посол Казахстана в Турции Абзал Сапарбекулы в своем выступлении отметил, что по итогам 8 месяцев 2020 года, несмотря на пандемию, товарооборот между странами составил свыше 2 млрд долларов, увеличившись на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. По итогам 2019 года было привлечено порядка 360 млн долларов турецких инвестиций, что является новым абсолютным рекордом в годовом исчислении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤