Цены на маски и ПЦР-тесты снижены

Агентство по защите и развитию конкуренции заключило с 36 субъектами рынка антимонопольный комплаенс
Фото: Руслан Пряников

В Казахстане снижены цены на лабораторные услуги и средства индивидуальной защиты. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Агентства по защите и развитию конкуренции.

Цены на ПЦР-тесты снижены с 18 тыс. до 9 тыс. через заключение с 36 субъектами рынка антимонопольного комплаенса, предусматривающего прозрачную торгово-сбытовою политику (ТОО «КДЛ «Олимп» и ТОО «Инвиво» установили цены не более 9 тыс. тенге, отдельные лаборатории ТОО «Сункар» и ТОО «Айгерим» снизили цены до 6 тыс. и 7 тыс. тенге соответственно).

Цены на медицинские маски снижены производителями в среднем до 21 тенге за штуку, наценки дистрибьюторов и розничных сетей снижены с 20 до 3 тенге за штуку, в среднем с 60 до 26 тенге за штуку через разработку антимонопольного комплаенса с производителями, дистрибьюторами и розничными сетями.

 «Глава государства в Послании народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: время действий» особо акцентировал внимание на значимости социального самочувствия граждан в сложившейся непростой ситуации в стране в условиях пандемии. Для готовности ко второй волне коронавируса Агентству по защите и развитию конкуренции было поручено провести анализ адекватности цен и обеспечить мониторинг ценовой политики лабораторных услуг и средств индивидуальной защиты», - пояснили в агентстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤