На международной выставке в Китае откроют казахстанский павильон

Продукцию представят 35 компаний пищевого сектора

На международной выставке импортных товаров в Шанхае Казахстан представят 35 компаний пищевого сектора.  6 ноября состоится открытие казахстанского павильона, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе PwC.

Шанхайская международная выставка импортных товаров (CIIE 2020) проходит в Китае с 5 по 10 ноября 2020 года.

«Шанхайская выставка CIIE – 2020 сегодня является одной из востребованных торговых площадок В2В-формата. Это особенно актуально в условиях глобальных ограничений из-за пандемии. На полях выставки казахстанские компании получили возможность найти бизнес-партнеров в Китае. Надеемся, что нынешняя выставка привлечет большое количество гостей, заинтересованных в приобретении казахстанских товаров», - сказал министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов.  

Продукцию Казахстана представят 35 компаний пищевого сектора - участники Программы экспортной акселерации, запущенной Министерством торговли и интеграции РК в июле 2020 года. Агентом по продвижению казахстанского экспорта по линии программы стал Центр развития торговой политики QazTrade. Экспертную помощь и поддержку осуществляет международная компания PwC.

«В этом году пищевая промышленность была выбрана фокусом первой Программы  в связи с широким экспортным потенциалом, а целевым рынком сбыта стал Китай. Это  обусловлено высоким интересом со стороны китайского партнера к пищевой отрасли Казахстана. За последние 4 года среднегодовой темп роста объемов поставок пищевой продукции из Казахстана в Китай составил 47%, увеличившись с 31 млн долларов в 2015 году до 146 млн долларов в 2019 году. Выбор Китая в качестве целевого рынка также обусловлен его емкостью - объем импорта пищевой продукции по состоянию на 2019 год составляет 54 млрд долларов (среднегодовой темп роста составил 11% в течение последних 4 лет)», - указывается в сообщении.

Участие в Программе экспортной акселерации предоставило казахстанским компаниям широкий спектр возможностей для продвижения продукции на китайском рынке: участие в обучающих вебинарах по подготовке к выходу на рынок Китая, сопровождение на всех этапах программы (подготовка маркетинговых материалов, каталога продукции, рекламного ролика), составление индивидуальной карты по выходу на рынок, продвижений компаний на целевом рынке.

«Участие в международной выставке в Китае - это ключевой этап действующей Программы по акселерации экспорта, результатом которого должны стать экспортные контракты для наших компаний», - пояснили в пресс-службе.

35 отечественных производителей представят на выставке продукцию в 8 категориях: 1) мукомольная промышленность, крахмалы и крахмалопродукты; 2) соль; 3) напитки; 4) рыба, мясо и мясные консервы; 5) молочная продукция; 6) кондитерские изделия и мед; 7) растительные масла; 8) соусы. В связи с пандемией на выставке будут представлены только образцы продукции. Запланированные деловые встречи будут проходить в онлайн-формате.

В мероприятии ожидается участие более 30 официальных иностранных делегаций.

Программа экспортной акселерации рассчитана на 2020-2025 гг. В течение этого времени предполагается вовлечение более 1 тыс. казахстанских производителей. Порядка 300 казахстанских компаний впервые получат опыт выхода на международные рынки и заключат первые экспортные контракты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤