Депутаты предложили увеличить субсидии для птицеводов

По словам Айкына Конурова, принятые правила по инвестиционному субсидированию не принесли ожидаемых результатов
интеллект-россии.рф

Депутаты  фракции КНПК предлагают увеличить долю возмещения при строительстве и расширении племенных репродукторов для птицеводства до 80%. Запрос на имя премьер-министра на пленарном заседании мажилиса озвучил Айкын Конуров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Вопрос обеспечения населения продовольствием является ключевым фактором социальной стабильности, важным условием обеспечения устойчивого развития и экономического роста страны. Фракция «Народные коммунисты» отмечает, что в октябре 2020 года произошло значительное подорожание продуктов питания на 10,7%. Рекордный рост показали цены на яйцо – 18,8%, отмечается стабильный тренд по удорожанию казахстанского мяса птицы», - сказал Айкын Конуров.

По словам депутата, нынешняя ситуация в отрасли свидетельствует о том, что принятые правила по инвестиционному субсидированию для создания племенной базы в стране не принесли ожидаемых результатов.

«Прошло более 3 лет, но ни отечественный бизнес, ни зарубежные инвесторы не проявляют интереса к этому вопросу. Фракция «Народные коммунисты» считает необходимым: признать важность племенной работы для непрерывного развития птицеводства и пересмотреть существующие правила субсидирования с целью повышения их эффективности для отрасли. Увеличить долю возмещения при строительстве и расширении племенных репродукторов для птицеводства государством до 80%», - сказал Айкын Конуров.

Он добавил, что  также необходимо обеспечить условия для разработки эффективных методов селекции в отрасли, современных программ для получения высокопродуктивных отечественных кроссов кур.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤