Из-за засухи погибло около 1,5 млн. га посевов

Союз фермеров Казахстана готовит обращение в правительство. В Астане состоялось расширенное заседание Центрального совета органи...

Союз фермеров Казахстана готовит обращение в правительство. В Астане состоялось расширенное заседание Центрального совета организации. На встрече с фермерами руководство союза отметило, что в пяти основных зерносеющих областях Казахстана в результате засухи погибло около 1,5 млн. га посевов зерновых, масленичных и кормовых культур. Однако, по оценкам государства, этот показатель в два раза ниже. 

В связи с аномальными погодными условиями в соседних регионах России была объявлена чрезвычайная ситуация и из резервов правительства фермерам выплачивается компенсация по эквивалентная 7,5 тыс. тенге за 1 га посевов. Во многих других странах мира, включая государства Евросоюза, предусмотрена господдержка фермеров, которая в 120 раз выше по сравнению с господдержкой в Казахстане. 

Как отметил на заседании президент Союза фермеров Казахстана, понятно, что уровень субсидирования, имеющийся в западных странах для нас недостижим. При этом, Ауезхан Даринов сетует не только на слабую поддержку, но и на планируемые меры по повышению земельного налога для сельхозпроизводителей.  В Союзе фермеров Казахстана намерены все проблемы аграриев направить на рассмотрение в правительство. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤