Казахстан может продлить запрет на импорт дизтоплива

Министр Нурлан Ногаев пояснил, что есть предпосылки затоваривания топливом внутреннего рынка

Министр энергетики Нурлан Ногаев посетил Павлодарскую область с рабочим визитом. Отвечая на вопросы журналистов, Нурлан Ногаев рассказал о планах министерства энергетики, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Мы планируем продление запрета на импорт дизельного топлива до апреля следующего года, за исключением зимнего и арктического топлива.  Хочу отметить, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято, но имеются предпосылки затоваривания дизельным топливом внутреннего рынка, - рассказал Нурлан Ногаев. – В целом хочу отметить, что благодаря руководству страны и правительства, во время пандемии государственными органами принимались меры для исключения затоваривания хранилищ. Благодаря этому мы избежали остановки наших заводов и смогли сохранить баланс на внутреннем рынке ГСМ».

Во время визита министр побывал на двух теплоэлектроцентралях, Павлодарском нефтехимическом заводе и ТОО «Нефтехим LTD». На ТЭЦ-1, входящей в состав АО «Алюминий Казахстана», делегации рассказали об электро- и теплоснабжении города. На ТЭЦ-3, которая является подразделением АО «Павлодарэнерго», Нурлану Ногаеву и главе региона Абылкаиру Скакову доложили о модернизации основного оборудования.

На базе ТОО «Нефтехим LTD» министр энергетики и аким Павлодарской области побывали в цехах производства метилтретбутилэфира и полипропилена. В этом году на заводе планируют довести объемы выпуска полипропилена до 40 тыс. тонн. В прошлом и позапрошлом годах этот показатель составил около 33 тыс. тонн.

Следующей точкой визита стал Павлодарский нефтехимический завод.  На заводе занимаются производством автомобильного бензина, топлива для реактивных двигателей марки ТС-1, дизельного топлива, котельного топлива (мазут), кокса нефтяного, дорожного битума и т. д.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤