На водоснабжение за 5 лет направят 934 млрд тенге

Средства будут выделены по программе «Нұрлы жер»
Центр экспертизы

На строительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения по программе «Нұрлы жер» на 2020-2025 годы из всех источников финансирования предусмотрено 934 млрд тенге. Об этом на заседании правительства сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Для мониторинга обеспечения сел водоснабжением ведомством разработана и запущена интерактивная карта, отражающая актуальную ситуацию по множеству параметров. В их числе обеспеченность водоснабжением, финансирование, потребность в средствах, количество населения, протяженность, износ, информация по проведенным работам.

Бейбут Атамкулов  отметил, что в 2020 году доступ к централизованному водоснабжению в городах получат 97,5% населения, а в селах - 87,7%. В трех регионах, а именно в Северо-Казахстанской, Мангистауской и Атырауской областях, централизованным водоснабжением будет обеспечено 100% городского населения. Наибольший охват водоснабжением в сельской местности отмечается в Алматинской (98,8%), Атырауской (98,4%) и Кызылординской (97,2%) областях. Наименьший  уровень охвата питьевой водой - в Костанайской (61,1%), Жамбылской (72,6%) и Павлодарской (73,3) областях.

«Вопрос водообеспечения имеет большое социальное значение. Глава государства не раз отмечал, что необходимо нивелировать неравенство в уровне доступа к чистой питьевой воде в разных регионах страны. В рамках программы «Нұрлы жер» выработан план поэтапного обеспечения сел услугами водоснабжения гарантированного качества и объема», - подчеркнул министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤