Названы самые дефицитные профессии в стране

В III квартале на электронной бирже труда было размещено 176 тысяч вакансий
53 Новости

В III квартале 2020 года на электронной бирже труда (ЭБТ) было размещено 176 тыс. вакансий для квалифицированных работников — на 12,2%, или 19,1 тыс., больше, чем во II квартале. Количество размещенных резюме достигло 123,1 тыс., увеличившись по сравнению с II кварталом сразу на 20,2%. В целом в связи с введением карантина наблюдалось снижение спроса и предложения в июле, но после поэтапного ослабления карантинных мер в августе наметилась тенденция к росту числа вакансий и резюме. Такие данные приводит energyprom.kz.

Активнее всего размещали вакансии на ЭБТ в Нур-Султане, Алматы и северных регионах, таких как Карагандинская и Костанайская области. В этих регионах размещено 45% всех вакансий по республике за III квартал. Соискатели в этом же периоде наиболее активно размещали резюме в Нур-Султане и западных регионах — Мангистауской и Атырауской области.

Самые востребованные профессии в стране — дорожный рабочий (6,8 тыс. вакансий), охранник (4,9 тыс. вакансий), водитель автомобиля (4,3 тыс. вакансий), учитель начальных классов (3,3 тыс. вакансий) и медицинская сестра (2,9 тыс. вакансий).

Самые дефицитные профессии в III квартале 2020 года — дорожный рабочий (количество вакансий превышает число резюме на 4,8 тыс.), охранник (на 3,2 тыс.), официант (на 1,5 тыс.), сварщик (на 1,5 тыс.) и водитель автомобиля (на 1,4 тыс. вакансий).

В топ-10 дефицитных также вошли профессии слесаря-сантехника, учителя русского языка и литературы, монтажника, санитара и каменщика.

Тем временем наиболее избыточные профессии в Казахстане — юрист (число резюме от соискателей превышает количество вакансий на 1,7 тыс.), экономист общего профиля (на 649 резюме), техник-программист (на 642 резюме), учитель физической культуры и спорта (на 617 резюме) и фельдшер (на 604 резюме).

В топ-10 избыточных также вошли профессии специалиста по найму, техника-технолога, учителя казахского языка и литературы, финансиста и эколога.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤