В РК предлагают снизить число платных мест в вузах

Общественное объединение «Казпотребнадзор» предлагает Правительству Казахстана начать реализацию программы по поэтапному сокраще...

Общественное объединение «Казпотребнадзор» предлагает Правительству Казахстана начать реализацию программы по поэтапному сокращению платных мест в вузах Казахстана и, как следствие, переходу высшего образования на бесплатную основу. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили вОО «Казпотребнадзор».

По мнению авторов открытого обращения к Правительству, нововведение должно распространяться только на вузы, участвующие в распределении государственных грантов. Такие передовые вузы как, «Назарбаев Университет», «КИМЭП» и другие, должны продолжить функционировать по иным моделям. Подобные вузы занимают отдельную нишу в системе высшего образования, указывается в обращении.

Реализация соответствующей программы позволит вернуть высшему образованию должную престижность. В настоящее время ценность высшего образования девальвировалась, его получают молодые люди с крайне низким базовым уровнем знаний. Как следствие, работодатели требуют наличия высшего образования даже от соискателей на специальности, где его априори не требуется, подчеркивается в обращении. Также в «Казпотребнадзоре» полагают, что программа поможет на основании объективного рыночного подхода уменьшить число действующих вузов. С рынка образовательных услуг смогут уйти неконкурентные участники, которые занимаются фактической продажей дипломов.

Также, по словам инициаторов этого предложения, можно произвести отсев педагогов вузов с недостаточным уровнем квалификации, устранить предпосылки социального протеста со стороны большого количества выпускников вузов, которые не могут устроиться на работу по специальности, повысить качество высшего образования, повысить престижность средне-специального образования. 

Для недопущения возможных негативных последствий, реформу системы высшего образования предлагается осуществлять в несколько этапов:

1 этап. Ограничение числа платных мест в двукратном количестве от числа грантников, пожелавших поступить в вуз. Например, если в тот или иной вуз на государственный грант поступили 100 человек, то на платное отделение вуз может принять на конкурсной основе максимум 200 человек.

2 этап. Ограничение числа платных мест в трехкратном количестве от числа грантников, пожелавших поступить на ту или иную специальность в вуз.Например, если в определенный вуз на специальность «Экономика» на государственный грант поступили 10 человек, то на платное отделение данной специальности вуз может принять на конкурсной основе максимум 30 человек.

3 этап. Ограничение числа платных мест в двукратном количестве от числа грантников, пожелавших поступить на ту или иную специальность в вуз.Например, если в вуз на специальность «Экономика» на государственный грант поступили 10 человек, то на платное отделение данной специальности вуз может принять на конкурсной основе максимум 20 человек.

4 этап. Ограничение числа платных мест в кратном количестве от числа грантников, пожелавших поступить на ту или иную специальность в вуз. Например, если в какой-либо вуз на специальность «Экономика» на государственный грант поступили 10 человек, то на платное отделение данной специальности вуз может принять на конкурсной основе максимум 10 человек.

5 этап. Ограничение числа платных мест в 50 процентном количестве от общего числа грантников, пожелавших поступить на ту или иную специальность в вуз.Например, если в вуз на специальность «Экономика» на государственный грант поступили 10 человек, то на платное отделение данной специальности вуз может принять на конкурсной основе максимум 5 человек.

6 этап. Полный переход на грантовую систему обучения в вузах.

Сроки реализации предлагаемой программы по поэтапному возвращению Казахстана к бесплатному образованию могут колебаться в зависимости от реакции казахстанского общества на данную реформу и темпов адаптации к ней вузов, говорится в обращении к правительству. При этом реализация отдельных этапов, возможно, займет несколько лет, тогда как другие этапы можно будет пропустить за ненадобностью.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤