Казахстанцы сократили расходы на образование

В целом во II квартале расходы населения уменьшились на 6%, или на 170,6 млрд тенге
Мир идей

По данным Комитета по статистике, во II квартале 2020 года потребительские расходы населения сократились на 6% в сравнении с I кварталом. Совокупно потребительские расходы сократились на 170,6 млрд тенге, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе «Центра развития трудовых ресурсов».

«В I квартале расходы на душу населения в среднем составляли 163,6 тыс. тенге, во II – 154,5 тыс. тенге, или на 9,1 тыс. тенге меньше, что с учетом численности населения в 18 млн 760 тыс. человек привело к общему сокращению потребительских расходов на 170,6 млрд тенге», - пояснили в ЦРТР.

В региональном разрезе сильнее всего (на 9,2%) сократились расходы жителей Алматы, экономика которого наиболее зависит от торговли (доля сферы торговли в валовом региональном продукте составила в 2019 году 34,4% – в сравнении с 17% в целом по Казахстану). Кроме Алматы существенное падение расходов отмечается в Шымкенте (-7,9%), Алматинской (-7,6%) и Актюбинской (-7,3%) областях. На фоне сокращения расходов во всех регионах только в Кызылординской области отмечается рост на 3,9%.

При этом казахстанцы значительно сократили расходы на образовательные услуги - на 63% в среднем по стране и от 35% в Костанайской области до 86% – в Шымкенте.

«Расходы на продовольственные товары выросли на 2% по стране в целом, однако разница в разрезе регионов более значительная. Если в Алматы они сократились на 6%, то, к примеру, в Мангистауской области выросли на 10%», – подчеркнул директор Департамента прогнозирования АО «Центр развития трудовых ресурсов» Дмитрий Шумеков.

С учетом ограничительных мер по передвижению жителей во время режима ЧП наиболее сильно – практически в два раза – сократились расходы населения на питание вне дома. Кроме того, существенно сократились расходы на алкогольные напитки – на 15%, причем в Жамбылской области – на 55%, Мангистауской – на 37,6%, а вот в Кызылординской области на спиртное стали тратить на 16% больше.

Дмитрий Шумеков отметил, что в разрезе непродовольственных товаров в два раза выросли затраты на материалы для содержания и ремонта жилых помещений, на четверть – расходы на медикаменты, лечебное оборудование и аппаратуру.

«Касательно третьего направления расходов – платные услуги. Поскольку значительная часть сектора услуг находилась под различными ограничениями, закономерно сократились и расходы населения по этому направлению – на 23% совокупно. А в разрезе регионов – от 12,6% в Северо-Казахстанской области до 37,6% – в Шымкенте», – сообщил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤