Казахстан сокращает авиарейсы в 4 страны

Такое решение принято по рекомендации Минздрава
Фото: Руслан Пряников

В министерстве индустрии и инфраструктурного развития рассказали о сокращении количества международных пассажирских рейсов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

С 26 октября 2020 года сокращается количество пассажирских рейсов в/из следующих стран:

1) ОАЭ – на 8 рейсов в неделю;

2) Беларусь – на 5 рейсов в неделю;

3) Германия – на 2 рейса в неделю;

4) Украина – на 2 рейса в неделю.

Поясняется, что такое решение принято с учетом рекомендаций министерства здравоохранения и уровня эпидемиологической обстановки по карте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Рейсы будут выполняться со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических требований (термометрия, социальное дистанцирование, масочный режим, требование по наличию ПЦР-теста и др.) и в соответствии с опубликованным на сайтах авиакомпаний расписанием.

19 октября 2020 года Межведомственная комиссия (МВК) по недопущению распространения коронавирусной инфекции ужесточила санитарно-эпидемиологический контроль в пограничных пунктах пропуска. МВК постановила: сократить с 26 октября т. г. количество зарубежных авиарейсов с учетом эпидемиологической ситуации в иностранных государствах; проводить обязательное ПЦР-тестирование всех прибывающих на территорию Казахстана (в том числе граждан РК), а также водителей, осуществляющих двусторонние международные перевозки; срок действия справки о прохождении теста ПЦР для прибывающих из-за рубежа, в том числе граждан РК, определить до 3 суток.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤