Принимать сельхозтехнику на утилизацию начнут с ноября

В обмен будут выдавать скидочные сертификаты
Agroexpert.md

Оператор РОП представил программу по приему вышедшей из эксплуатации самоходной сельскохозяйственной техники на утилизацию. Прием агротехники планируют начать с 2 ноября 2020 года, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании.

«По согласованию с министерством индустрии и инфраструктурного развития и министерством экологии, геологии и природных ресурсов вышедшая из эксплуатации агротехника будет приниматься в обмен на скидочные сертификаты. Номинал скидочного сертификата варьируется от 560 тыс. тенге до 2 млн тенге в зависимости от вида техники», - пояснили в компании.

Владелец комбайна за сдачу техники весом более 50% от заводской массы (полная комплектация) может получить скидочный сертификат на 2 млн тенге, неполная комплектация зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов - 1,5 млн тенге. За трактора полной комплектации размер скидки составит 1 млн тенге, самодвижущаяся (гусеничная или колесная) машина неполной комплектации будет приниматься в обмен на сертификат номиналом в 560 тыс. тенге.

Скидочный сертификат можно использовать на приобретение новой сельскохозяйственной техники, произведенной в Казахстане, либо при покупке выпущенного в нашей стране легкого, грузового и пассажирского транспорта.

«Программа позволяет суммировать два сертификата при покупке одной агротехники или транспортного средства, а также перерегистрировать сертификат на другое лицо, но не более двух раз», - указывается в сообщении.

Срок действия сертификата с момента его регистрации – 12 месяцев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤