Казахстанские кинотеатры потеряли до 20 млрд тенге - Актоты Раимкулова

Министр пояснила, почему кинотеатрам не разрешают начать работу

Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова рассказала о ситуации с казахстанскими кинотеатрами, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По нашим данным, до 20 млрд тенге понесли убытков кинотеатры. К сожалению, такая цифра. Мы ранее провели  несколько встреч с участием национальной палаты предпринимателей «Атамекен», работников киносферы, прокатчиков. В результате кинотеатры, объекты культуры и спорта были включены в список предприятий, которым оказываются  преференции в виде налоговых льгот.  Это освобождение от ИПН и соцналога, обязательных пенсионных выплат  и медстрахования до конца года», - отметила министр.

Она напомнила, что с начала пандемии работа всех культурных заведений была приостановлена, решение о смягчении ограничительных мер и мероприятий принимает межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавируса.

«Ранее мы проработали весь алгоритм начала работы кинотеатров. Они были готовы начать свою работу. Но, к сожалению, этого не позволил сделать уровень эпидситуации. В итоге главный санитарный врач и Минздрав посчитали, что открытие кинотеатров преждевременно… Мы в курсе, что кинотеатры сегодня несут большие потери, и рабочие места теряются. Однако такая  ситуация по всему миру. Остается лишь надеяться на улучшение эпидситуации», - сказала Актоты Раимкулова на брифинге в СЦК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤