Объем производства в машиностроении составил 1 трлн тенге

Несмотря на режим ЧП, в отрасли наблюдается положительная динамика за минувшие 8 месяцев, сообщили в НПП «Атамекен»

По итогам 8 месяцев 2020 года объем производства в отрасли машиностроения вырос на 16% к аналогичному периоду 2019 года, составив в денежном выражении 1 трлн. тенге. Об этом сообщил председатель комитета обрабатывающей промышленности НПП «Атамекен» Мейрам Пшембаев во время отчетного совещания с участием главы нацпалаты Тимура Кулибаева и руководителей отраслевых комитетов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НПП.

Развитию отрасли, по словам Мейрама Пшембаева, способствовала реализация мероприятий «Дорожной карты развития машиностроения на 2019–2024 годы», в рамках которой Парламентом РК, Правительством РК и бизнес-сообществом проводится совместная работа по созданию Фонда развития промышленности, по разработке проекта концепции Закона «О промышленной политике», по внесению изменений в Предпринимательский кодекс РК в части улучшения бизнес-климата.

«Дорожная карта развития машиностроения на 2019–2024 годы» является наглядным представлением пошагового сценария развития не только машиностроения, но и обрабатывающей промышленности в целом», – отметил Мейрам Пшембаев.

По данным экс-председателя комитета Владимира Боброва, с января по август 2020 года, несмотря на карантин и введение ЧП, наблюдался рост экономических показателей. Увеличение производства продукции бумажной и легкой промышленности произошло ввиду высокого спроса населения на средства индивидуальной защиты и введения ранее запрета на вывоз макулатуры из страны.

«Вместе с тем мы наблюдаем резкое снижение производства мебельной продукции после указа Президента о трехлетнем запрете закупа мебели государственными и квазигосударственными учреждениями. Снижение показателей наблюдается и в производстве строительных материалов, в связи со снижением потребления в период карантинных мер, однако с учетом объемов строительства до конца года мы ожидаем рост производства», – сообщил Владимир Бобров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤