Сколько электроэнергии произвели в Казахстане

В денежном выражении производство, передача и распределение электроэнергии составили 787 млрд тенге
Металлургпром

За январь-август 2020 года, по данным Комитета по статистике, в стране произвели 69,8 млрд кВт•ч электроэнергии — на 0,3% больше, чем за аналогичный период годом ранее. В денежном выражении производство, передача и распределение электроэнергии составили 787 млрд тенге. Такие данные приводит energyprom.kz.

В целом за весь 2019 год в стране произвели 106,5 млрд кВт•ч электроэнергии — на 0,7% меньше, чем в предыдущем году.

В региональном разрезе наибольший объем традиционно пришелся на Павлодарскую, Карагандинскую и Восточно-Казахстанскую области: 63,2% от всей генерации по стране.

В Павлодарской области произвели 39,1% электроэнергии от РК: 27,2 млрд кВт•ч — на 3,2% меньше, чем годом ранее. На Карагандинскую область пришлось 15,2% производства электроэнергии: 10,6 млрд кВт•ч — плюс 5,1% за год. На замыкающую тройку лидеров Восточно-Казахстанскую область пришлось 8,9% всей электрогенерации: 6,2 млрд кВт•ч — на 3,2% меньше, чем в прошлом году.

Данные казахстанского оператора рынка электрической энергии и мощности несколько отличаются от данных КС МНЭ РК. Производство электроэнергии, согласно информации КОРЭМ, за тот же восьмимесячный период составило 69,4 млрд кВт•ч — на 1,1% больше, чем год назад. Потребление электроэнергии казахстанцами за январь-август 2020-го достигло 69,3 млрд кВт•ч, увеличившись за год на 1,2%.

На селекторном заседании Правительства РК был рассмотрен вопрос о готовности к отопительному сезону. С отчетами о принятых мерах выступили министр энергетики Нурлан Ногаев и министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, сообщает официальный ресурс премьер-министра РК.

Было отмечено, что в сфере энергетики в стране планируется отремонтировать 439 высоковольтных подстанций. На сегодняшний день отремонтировано 25,2 тыс. км линий электропередач и 428 подстанций, что составляет 97% от ремонтного плана. Также планируется завершить ремонт ЛЭП.

В сентябре текущего года тариф на электроэнергию по стране подскочил на 6,6% по сравнению с сентябрем прошлого года. Среди областей и мегаполисов страны сильнее всего ощутили рост цен жители Западно-Казахстанской области (сразу на 19,9% за год), столицы (на 15,5%) и Шымкента (на 10,1%).

Удешевление электроэнергии было зафиксировано лишь в одном регионе — Акмолинской области, на незначительные 0,9%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤