Как развивают сельское хозяйство в Западно-Казахстанской области

Посевные площади сельскохозяйственных культур региона составили 547,6 тысячи гектаров
Фото: Руслан Пряников

В этом году сельское хозяйство Западно-Казахстанской области демонстрирует неплохие показатели, несмотря на достаточно жесткие природно-климатические условия региона. Посевные площади сельскохозяйственных культур составили 547,6 тыс. гектаров. Это на 25 тыс. гектаров  больше, чем в 2019 году. Земледельцы края завершают уборку зерновых культур – под них отдавалось менее половины земли – 232,8 тыс. гектаров.

Урожайность яровых зерновых культур продемонстрировала среднее значение, урожайность озимых повысилась. В животноводстве наблюдается устойчивая тенденция роста поголовья скота, заготовка сена составляет почти 90% от общей потребности, животноводам уже выделено 3,3 млрд тенге из местного и республиканского бюджета на развитие племенного животноводства и субсидирование кормов,

«Озимые сеяли на 80,9 тыс. гектаров, площадь для яровых выделялась почти в два раза больше – 151,9 тыс. гектаров. При средней урожайности 11,6 центнера с гектара получено 259 тыс. тонн зерна, что на 17 тыс. тонн больше прошлогодних показателей. В 2019 году с уборочной площади 251 тыс. гектаров при средней урожайности 9,9 центнера с гектара собрали 242 тыс. тонн зерна. Что касается озимых – уборка завершена, собрано 170 тыс. тонн зерна при урожайности 21,2 центнера с гектара. В прошлом году урожайность была ниже, 13,2. Этот показатель повлиял на сумму валового сбора, увеличив ее», – резюмировал руководитель отдела  земледелия управления сельского хозяйства области Куанышкали Исимов.

Площадь масличных культур в этом году составила 123 тыс. гектаров, убрано 48% от этого объема. При средней урожайности 5,3 ц/га валовый сбор составил 25,3 тыс. тонн. Продолжается уборка овощей. Урожай пока составляет 7200 тонн. Под картофелем и овощебахчевыми культурами занято 9,2 тыс. га или 1,7% от общей посевной площади сельскохозяйственных культур. С половины площадей собрано 54 тыс. тонн овощной продукции. Но главное, что данное количество полностью обеспечивает потребности населения области.

Нельзя не отметить поддержку государства в части поставок удешевленного дизельного топлива. Министерством энергетики совместно с министерством сельского хозяйства утвержден график закрепления областей за нефтеперерабатывающими заводами по поставке удешевленного дизельного топлива, в котором указываются выделяемые объемы  на осеннее-полевые работы. Западно-Казахстанской области на эти цели выделили 11 тыс. тонн из Атырауского НПЗ. Топливо отпускается сельхозтоваропроизводителям с нефтебазы в Уральске по цене 167 тенге за 1 литр, тогда как на заправках его стоимость на 20-30 тенге дороже. 

Получается, раз осенью есть что считать, весенне-полевые работы проводились  своевременно, тем более в условиях действия режима ЧП и карантина. Пресс-секретарь управления сельского хозяйства Нургуль Муканова отметила, что проезд через блокпосты для этих целей был беспрепятственным, а транспортировка дизельного топлива, семенного материала и других необходимых грузов не приостанавливалась. В населенных пунктах был сформирован перечень работающих торговых объектов по реализации запасных частей, семян, удобрений, средств защиты растений и других необходимых материалов, налажена работа ремонтных мастерских. Кредитные учреждения работали в постоянном режиме без технических перерывов... 

Что касается животноводства, то поголовье скота в регионе устойчиво растет. На 1 августа 2020 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года поголовье овец выросло на 1,4% (1181,7 тыс. голов), верблюдов на 2,1% (2,3 тыс. голов), птиц на 17,3% (1720,2 тыс. голов), коз на 5,6% (235,5 тыс. голов), крупного рогатого скота на 7% (684 тыс. голов), лошадей на 13,9% (225,1 тыс. голов). Потребность в сене для предстоящей зимовки составляет 1616 тыс. тонн.

«По данным, представленным районами, на сегодняшний день убрано 3320,7 тыс. сенокосов, средняя урожайность в области составила 3 ц/га, заготовлено 982,3 тыс. тонн сена, что составляет 60,8% от плана. Учитывая остатки прошлого года, общая сумма сена составляет 1436,4 тыс. тонн сена, а это уже 91,5% от общей потребности.

В связи с низкой урожайностью сена в Казталовском, Акжаикском, Жангалинском районах области, из-за отсутствия возможности полностью заготовить корма из сенокосных угодий, хозяйства данных районов закупают сено в Байтерекском, Таскалинском, Сырымском, Чингирлауском, Каратобинском районах и на договорной основе проводят заготовку кормов из сенокосных и неиспользуемых угодий», – сообщил главный специалист отдела животноводства управления сельского хозяйства Мейрамбек Еракаев.

Что касается субсидий – животноводам региона уже выделено 3,3 млрд тенге: 2,3 млрд из местного бюджета и 1 млрд из республиканского. На местах надеются, что введенные новые направления субсидирования самым благоприятным образом скажутся на развитии племенного животноводства: улучшении их селекционных и племенных качеств, повышении продуктивности и качества продукции животноводства, сокращении завоза импортной продукции животноводства.

«Средства освоены на 96%, для полного удовлетворения заявок сельхозтоваропроизводителей области их не хватило, поэтому нашим управлением – в адрес министерства сельского хозяйства – направлена бюджетная заявка о выделении дополнительных средств, а именно 2 млрд 42 млн тенге из республиканского бюджета на развитие животноводства», – рассказал Мейрамбек Еракаев.

Инвестиционных проектов в сфере животноводства, по его словам, реализуется несколько. В декабре 2019 года введены в эксплуатацию две откормочные площадки. Первую, расположенную в Казталовском районе, построило ТОО «Мясная индустрия» (на 5 тыс. голов), вторую, в Таскалинском районе, возвело ТОО «Taskala ET-BKO» (на 5,1 тыс. голов). Общая стоимость проектов составляет 3,8 млрд тенге.

В настоящее время идет строительство двух современных крупных молочных ферм с мощностью по 600 голов каждая. Постройку первой ведет крестьянское хозяйство «Аманат» в Бурлинском районе, второй –  ТОО «Ringo Milk» в Теректинском районе. Оба предприятия нацелены работать на внутренний рынок: производить молоко и молочную продукцию, обеспечивать сырьем перерабатывающие предприятия. Ввод в эксплуатацию данных объектов планируется в 2020-2021 годах.

Кроме того, ведутся работы по расширению действующей птицефабрики ТОО «Уральская птицефабрика», расположенной в Уральске.

В сфере овощеводства также реализуется несколько крупных проектов. В области уже насчитывается 96 теплиц общей площадью 70,9 тыс. квадратных метров. В первом культурообороте 2020 года с их помощью выращено 397 тонн свежих овощных продуктов, за два – в теплицах собрано 847 тонн овощей и зелени. Но чтобы обеспечить население свежими овощами в межсезонье, ведется строительство промышленных теплиц. Мощности строящихся объектов увеличат эти объемы в несколько раз.

ТОО «Уральский тепличный комбинат» ведет строительство тепличного комплекса в Уральске площадью 5,5 га по голландской технологии мощностью 3 тыс. тонны овощей в год. Общая стоимость проекта – 6 млрд тенге. Реализация проекта, считают его инициаторы и чиновники, снизит импортозависимость региона в этом сегменте. Ввод в эксплуатацию ожидается в конце 2020 года, предполагается создать 80 новых рабочих мест

Еще более дорогой проект реализуется в районе Байтерек. ТОО «World Green Company» ведет строительство тепличного комплекса площадью 12 га по голландской технологии мощностью более 7,9 тыс. тонн овощей в год общей стоимостью 14 млрд тенге. Ввод в эксплуатацию планируется в 2021 году. Благодаря теплице создадут 160 новых рабочих мест.

Самый масштабный проект – тепличный комплекс площадью 55 га – намерено реализовать ТОО «Broeikas Uralsk» в Теректинском районе рядом с поселком Пойма, на территории индустриальной зоны, которая позже станет СЭЗ. Договор о совместной деятельности между СПК и инвестором уже заключен, и началась разработка ПСД. Объем инвестиций составляет 61 млрд тенге, мощность производства – 4 тыс. тонн томатов в год. Ориентировочная дата ввода в эксплуатацию – 2025 год.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤