В Нур-Султане определен тариф на газ

Аким Алтай Кульгинов рассказал о газификации города
astana.gov.kz

Аким столицы Алтай Кульгинов сообщил, что цена за кубометр газа для потребителей снижена с 60 до 45 тенге. На встрече с членами общественного совета глава города рассказал о газификации Нур-Султана, сообщает astana.gov.kz.

В столице ведутся масштабные работы по строительству внутриквартальных сетей газоснабжения в жилых массивах. К примеру, в ЖМ Железнодорожный проложено 100% распределительных сетей газоснабжения, в Промышленном и Коктале-2 – по 95%, в Коктале-1 – 80%. Данные работы ведутся также в ЖМ Агрогородок, Юго-Восток. Дома в данных жилых массивах, в том числе часть домов в Агрогородке, уже в текущем отопительном сезоне смогут отапливаться газом. Для этого жителям необходимо обратиться во фронт-офисы за получением техусловий для подключения домов к газу. Для жителей частного сектора акиматом на бесплатной основе предусмотрены счетчики.

«Из южных регионов Казахстана в столицу было проложено более 1 тыс. километров газопровода «Сарыарка». Это колоссальная работа, в проект были вложены многомиллиардные средства, которые необходимо со временем возвратить. Газификация позволит не только улучшить экологию, это благоприятно скажется на здоровье жителей, но и значительно облегчит условия жизни в частном секторе. Ведь не нужно будет топить дом каждые несколько часов на протяжении долгих зимних месяцев, думать о качестве и хранении угля. Были случаи, когда отравлялись угарным газом. Все эти вопросы будут сняты. Газ дороже угля, но плюсов гораздо больше, в первую очередь – безопасность и здоровье», – сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Он добавил, что в 2020 году планируется перевести на газ ряд котлов ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Процесс газификации разделен на три этапа, поэтому все жилые массивы будут подключены к газу поэтапно.

«Данный вопрос находится на контроле у главы государства», - отметил аким.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤