В аэропорту Алматы создадут грузовой мультимодальный хаб

О планах рассказал новый владелец аэропорта

На территории АО «Международный аэропорт Алматы» планируется создать грузовой мультимодальный хаб. Об этом стало известно во время встречи министра торговли и интеграции Бахыта Султанова с представителями консорциума инвесторов - TAV Group и фонд Kazakhstan Infrastructure Fund C.V., сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Мы заинтересованы в этом проекте. И подключаем к его реализации наше дочернее подразделение, специализирующееся на создании таких хабов в аэропортах разных стран мира», - сообщил Генеральный директор «TAV Kazakhstan» - управляющий директор по развитию бизнеса «TAV Airports Holding» Фатих Омур.

Процесс приобретения консорциумом 100% долей АО «Международный аэропорт Алматы» должен завершиться в ближайшие месяцы.

На встрече стороны также обсудили вопросы расширения терминальных возможностей аэропорта Алматы. 

Бахыт Султанов отметил, что «аэропорт Алматы является важным объектом как в жизнедеятельности региона, так и в развитии торговли Казахстана». Он выразил надежду, что инвесторы придадут толчок развитию торгово-логистического хаба Алматы.

Бахыт Султанов со своей стороны проинформировал инвесторов о ходе работы над созданием Национальной товаропроводящей системы РК и продвижения экспорта. Он рассказал, что в рамках НТС планируется создание в Алматы крупного ретейл-хаба, который будет способствовать выходу казахстанских товаров на рынки КНР и стран Юго-Восточной Азии. «Взаимовыгодный проект может дать возможность совместного развития - самому аэропорту и реализовать МТИ задачи по поддержке экспорта», - сказал министр.

Менеджмент аэропорта, в свою очередь, заявил о практической готовности начать совместную работу в рамках всех существующих площадок, которые работают в направлении повышения экспорта товаров и авиауслуг. Стороны также договорились наладить сотрудничество по реализации карго-проектов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤