Бейбут Атамкулов рассказал о реализации крупных инвестпроектов

Как отметил министр, Карагандинская область становится лидером в обрабатывающей промышленности
primeminister.kz

Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов рассказал о реализации проектов Карты индустриализации по Госпрограмме индустриально-инновационного развития на 2020-2025 годы, пишет primeminister.kz.

Так, в 2020 году в Карагандинской области запущен крупнейший проект в Центральной Азии по производству технических газов компании ТОО «Linde Gas». Кроме того, планируется запуск 3 печи ферросплавного завода (ТОО «YDD Corporation»), 80% продукции которой направлен на экспорт, а также модернизация литейного производства и строительство обогатительной фабрики (ТОО «Qaz Carbon»).

В моногороде Сарань планируется запустить проект по производству нового типа автобусов и специальной техники (ТОО «QazTehna»). 30 июля 2020 года подписано соглашение между АО «Группа компаний «Аллюр» и ПАО «Татнефть» о строительстве завода по производству шин в Саране.

«Реализация данного проекта позволит обеспечить потребности казахстанского рынка в современной шинной продукции, а также увеличить локализацию автомобильного производства. Ввод в эксплуатацию новых производств придаст городу новую жизнь. В итоге исторически горно-металлургическая Карагандинская область, с учетом ее инженерно-технического потенциала, сегодня становится лидером в обрабатывающей промышленности», — сказал Бейбут Атамкулов.

Среди отраслей промышленности хорошие результаты показывает машиностроительная отрасль, объемы производства которой выросли на 16,3% за 8 месяцев. Драйвером отрасли остается сектор автомобилестроения, обеспечив рост на 51,8%. Произведено порядка 45 тыс. автомобилей. Запуск завода по производству легковых автомобилей марки «Hyundai» (ТОО Hyundai Trans Kazakhstan) в Алматы с мощностью 45 тыс. единиц в год обеспечит двукратное увеличение мощности рынка отечественного автомобилестроения. Реализация данного проекта позволит обеспечить переход на мелко-узловую сборку автомобилей со штамповкой кузова и его покраски. В 2019 году произведено и экспортировано в Россию 400 тыс. дисков, имеется проектная мощность производить до 1 млн дисков в год.

В Костанайской области запускается масштабный проект по формированию крупного машиностроительного кластера, где будут выпускать компоненты для сельхозтехники и автомобилей. Производственный комплекс площадью 38 тыс. м2 будет сдан в декабре текущего года, с выходом на проектную мощность уже следующей весной. Бизнес-инкубатор будет способствовать росту доли казахстанского производства путем выпуска более 1000 деталей и узлов необходимых для производителей сельхозтехники и автомобилей в стране, что также способствует наращиванию новых кадровых компетенций. В промзоне города Костанай наладится литейное производство комплектующих к двигателям «КамАЗ». В настоящее время готовятся к подписанию инвестиционное соглашение и в сентябре текущего года планируется начало строительство.

«Стоит отметить, что 95% производимой продукции ориентирована на экспорт и в конечном итоге будет встроена в глобальную цепочку создания стоимости, охватывающую Россию, СНГ, а также в немецкий концерн Daimler AG. Тем самым регион с аграрно-ориентированного направления переходит к индустриально-инновационному этапу развития», — отметил министр.

Существенный сдвиг произошел в секторе электротехнического машиностроения. Отечественные аккумуляторы в текущем году вышли на рынки Италии и Объединенные Арабские Эмираты. При этом, внутренняя потребность в аккумуляторах покрывается на 65%.

«Кабельной продукцией мы также покрываем 65% рынка страны в разных отраслях промышленности. Важно отметить, что кабельно-проводниковая продукция, являясь 5-м переделом металлургической отрасли, обеспечивает глубокую переработку металлов и производство продукции высоких переделов, необходимость достижения которого озвучена Главой государства в своем послании 1 сентября», — сказал министр.

По трансформаторам потребность покрывается на 85%. При запуске 5-го трансформаторного завода в городе Петропавловск (ТОО «Alageum Electric») мы обеспечим производство еще 10 тыс. трансформаторов в год, что позволит закрыть всю линейку потребности по трансформаторам. На 85% обеспечивается внутренний рынок электроизмерительными приборами (ТОО «Корпорация Сайман» занимает долю 95% среди ОТП) и имеется потенциал поставок в страны Центральной Азии.

Для обеспечения потребности строительного рынка в текущем году запускается 38 инвестиционных проектов стоимостью 126 млрд тенге. В данной отрасли ключевыми проектами 2020 года являются завод объемно-блочного домостроения в Нур-Султане (ТОО «ModeX Astana»). В целом, реализация проектов в производстве строительных материалов позволит снизить долю импорта на 15% и повысить долю казахстанского содержания в жилищном строительстве до 90%.

По словам Бейбута Атамкулова, при выходе на полную мощность проектов текущего года их объемы производства составят свыше 3 млрд долларов. При этом, четверть произведенной продукции будет поставляться на экспорт, это порядка 800 млн долларов.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤