Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. Производство одежды в Казахстане уходит в минус

Производство одежды в Казахстане уходит в минус

Выпуск сократился почти во всех сегментах

Фото: Владимир Третьяков
Фото: Владимир Третьяков

Производство одежды за январь-июль текущего года в стоимостном выражении составило 22,3 млрд тенге — на 2,3% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. При этом индекс промышленного производства достиг лишь 98,7%, что указывает на спад реального выпуска в отрасли. Такие данные приводит energyprom.kz.

В целом за 2019 год объем производства достигал 42,3 млрд тенге — на 19,8% больше, чем за 2018 год (ИПП — 108,2%).

Производство одежды в Казахстане уходит в минус - фото kapital.kz

Среди регионов РК наибольший объем производства одежды приходится на Алматинскую область (4,9 млрд тенге), следом идут Шымкент (3,3 млрд тенге) и Алматы (3,2 млрд тенге).

Заметный рост по сравнению с прошлым годом показали город Шымкент (+40,4%), а также Жамбылская (36,8%) и Кызылординская (32,8%) области.

Производство одежды в Казахстане уходит в минус - фото kapital.kz

Выпуск одежды сократился почти во всех сегментах, за исключением производства шляп и головных уборов — здесь показатели в плюсе на 37,4%, до 528,7 млн тенге.

Заметно сократилось производство одежды и аксессуаров для грудных детей — на 44%, до 7,9 млн тенге, — а также производство свитеров, джемперов, пуловеров, кардиганов и прочих подобных трикотажных изделий — на 40,5%, до 58,1 тыс. штук.

Существенные убытки несут и производители детской школьной одежды, сообщает новостной портал агентства «Хабар». Из-за эпидемии коронавируса в Казахстане отменили школьную форму, и продажи детской одежды упали на 95%. В сфере производства школьной формы работают, к примеру, такие компании, как Glasman и «Сымбат».

При этом цены на одежду в Казахстане заметно растут из года в год. Так, по итогам января-августа 2020 года стоимость одежды в розничных точках продаж выросла на 4,6% к аналогичному периоду годом ранее.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    telegramtelegram
    Центр деловой информации Kapital.kz — информационное агентство, информирующее о событиях в экономике, бизнесе и финансах в Казахстане и за рубежом. При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции. Редакция Kapital.kz не всегда разделяет мнения авторов статей. При нарушении условий размещения материалов редакция делового портала имеет право на решение спорных моментов в законодательном порядке