Годовая инфляция в Казахстане замедлилась до 7%

Впервые за последние 2 года отмечена месячная дефляция в группе продовольственных товаров
Фото: Руслан Пряников

Замедление потребительского спроса в Казахстане и ожидаемое снижение цен на продовольственные товары на мировых рынках оказывают дезинфляционный эффект. Об этом на заседании правительства рассказал глава Нацбанка Ерболат Досаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В августе 2020 года годовая инфляция снизилась с 7,1% до 7,0% за счет снижения продовольственной компоненты. Впервые за последние 2 года была отмечена месячная дефляция 0,2% в группе продовольственных товаров. Наряду с сезонным снижением цен на плодово-овощную продукцию, наблюдалось значительное замедление темпов роста цен на мясную продукцию, хлебобулочные изделия и крупы, яйца. Годовой рост цен на продовольственные товары замедлился до 10,9% по сравнению с 11,3% в июле 2020 года», - отметил Ерболат Досаев.

Годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5,5% при продолжающемся снижении цен на ГСМ (бензин и дизтопливо по 0,1% в августе), а цены платных услуг в годовом выражении ускорились с 3,2% в июле до 3,4% в августе на фоне роста тарифов на коммунальные услуги и услуги транспорта.

«В целях сохранения контроля над динамикой инфляционных процессов и обеспечения плавного замедления годовой инфляции на среднесрочном горизонте базовая ставка с 8 сентября 2020 года сохранена на уровне 9% с процентным коридором +/-1,5 п.п.»,  - сообщил председатель Нацбанка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤