Дорожная карта занятости: как создают рабочие места

В Уральске реализуется 41 дорожный проект на 9,3 млрд тенге

Два предприятия Западно-Казахстанской области поспособствовали созданию в рамках программы «Дорожная карта занятости» 240 рабочих мест, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Заводы «Адал Арна» и «ДСК Приоритет» выпускают асфальтобетонную смесь. «Благодаря предприятиям по «ДКЗ» привлечено к работам на инфраструктурные проекты около 240 человек. Это операторы асфальтоукладчика, машинисты катков, дорожные рабочие, водители самосвалов и так далее. Еще столько же должностей остаются вакантными. Что касается качества дорог, то запуск асфальтобетонных заводов сократил сроки проведения дорожно-ремонтных работ, улучшилось качество дорожного покрытия.  Что еще сделано? Для улучшения качества дорожно-строительных работ срок гарантийных обязательств увеличен с трех до семи лет. Считаю, что это дисциплинирует подрядчиков. Также для увеличения сроков эксплуатации вновь ремонтируемых дорог с недавних пор применяется щебеночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА), он отличается высокой прочностью. В  целом же, по Уральску реализуется 41 дорожный проект на сумму 9,3 млрд тенге. Асфальтируется 55 улиц протяженностью 61 км», – отметил заместитель руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Аслан Даубаев.

Как рассказал заместитель директора по производству асфальтобетонного завода «Адал Арна», процесс производства на предприятии полностью автоматизирован.

«Это позволяет за одну рабочую смену выпустить 2,5 тыс. тонн асфальта. Работа начинается весной и заканчивается осенью, в зависимости от погодных явлений. Пандемия нам не помешала, мы работали, поскольку у нас много объектов по городу и области, на Самарской трассе», – рассказал он.

В строительство завода было инвестировано 2 млн евро, однако государство предоставило земельный участок и оказало поддержку на этапах строительства. Сейчас на предприятии работает 4 оператора, 6 сотрудников лаборатории и 3 рабочих. Но от рабты предприятия зависит работа порядка 150 человек, задействованных по «ДКЗ» на дорожных работах.

За рабочую смену на казахстанско-китайском ТОО «ДСК Приоритет» изготавливают 1000-1100 тонн лицензированного асфальта.

«У нас 2 оператора установки, 2 оператора погрузчика и 3 рабочих. По линии «ДКЗ» обеспечиваем работой 80 человек. У нас есть объекты в Зачаганске (улицы Даутова, Кушумская, Аймаутова, Жумабаева), в селе Дарьинск (Зеленовский район), участок дороги протяженностью 2,5 км на улице Жазира. Сырье: щебень и минеральный порошок поступают из Актобе, добавка для «ЩМА» из РФ поставляет казахстанское ТОО «Адал Шарт», битум привозят из Актау. Вся продукция проходит проверку в лицензированной лаборатории», – уточнил заместитель директора по производству Ерлан Кенжин.

Ранее завод работал на установке советского производства, в мае прошлого года запустил новую установку по технологии итальянской фирмы «Роди» стоимостью 200 млн тенге, увеличившей производительность (более чем в два раза) и ассортимент.

Напомним, по программе Дорожной карте занятости (ДКЗ), утвержденной распоряжением премьер-министра 27 марта 2020 года, в Казахстане планируется создать 255 тыс. новых рабочих мест, которые будут распределены по 6,5 тыс. инфраструктурных проектов.

Реализация инфраструктурных проектов ДКЗ будет проходить по 4 основным направлениям: капитальный и текущий ремонты, реконструкция и строительство социально-культурных объектов (объекты образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры, спорта, досуга, отдыха и т. д.); капитальный, средний и текущий ремонты, реконструкция объектов жилищно-коммунального хозяйства (объекты водоснабжения, канализации, системы газо-, тепло-, электроснабжения); капитальный, средний и текущий ремонты, реконструкция, строительство инженерно-транспортной инфраструктуры (автомобильные дороги, тротуары, плотины, дамбы и мосты, каналы, водохозяйственные объекты и сооружения); благоустройство населенных пунктов (благоустройство дворов, освещение и озеленение улиц, парков, скверов, снос бесхозных объектов и т. д.).

Всего на реализацию направлений ДКЗ выделен 1 трлн тенге бюджетных средств, из которых 37% (373 млрд тенге) будут направлены на строительные работы, 19% (182 млрд тенге) – на проведение капитального ремонта, 31% (308 млрд тенге) – на проведение текущего и среднего ремонта, 16% (127 млрд тенге) – на реконструкцию объектов и сооружений.

Наибольшее количество проектов планируется реализовать в Алматинской области (977), ВКО (813), Жамбылской (690) и Карагандинской (625) областях. После завершения проектов планируется создание 15,2 тыс. постоянных рабочих мест. Больше всего их будет создано в Алматы – 2045, Алматинской области – 1830 и Туркестанской области – 1531.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤