Инвестиции в основной капитал обрабатывающей промышленности выросли

Рост зафиксирован в 7 регионах
Фото: Руслан пряников

Объем инвестиций в основной капитал обрабатывающей промышленности за первые 6 месяцев этого года составил 373,1 млрд тенге, увеличившись на 6,1% к соответствующему периоду 2019 года. Рост обрабатывающей промышленности составил 4,8% (5,8 трлн тенге), констатирует пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

В результате ограничений в международной торговле из-за вспышки пандемии коронавируса объем экспорта продукции обрабатывающей промышленности в январе-мае текущего года уменьшился на 18,6% и составил $5,2 млрд.

По состоянию на 1 июля в стране действовали 16,4 тыс. предприятий обрабатывающей промышленности.

Рост инвестиций в обрабатывающую промышленность зафиксирован в Мангистауской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях.

В остальных регионах инвестиции в промпроизводство снизились: наибольший спад отмечен в Западно-Казахстанской (минус 69,1%) и Кызылординской областях (минус 80,9%) к соответствующему периоду 2019 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤