На аграрную науку выделят больше средств

В Казахстане планируют поэтапно довести финансирование аграрной науки до уровня стран-ведущих экспортеров сельскохозяйственной п...

В Казахстане планируют поэтапно довести финансирование аграрной науки до уровня стран-ведущих экспортеров сельскохозяйственной продукции. Так, с 2015 года планируется довести ежегодное финансирование аграрных исследований до 1% от валового продукта отрасли. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства. 

Такие меры предусмотрены в проекте Программы реформирования аграрной науки Республики Казахстан. Реформа проводится для построения единой, устойчивой системы генерации и внедрения инноваций в агропромышленном комплексе. 

Планируется сформировать новую систему управления аграрной наукой. Основой станет АО «КазАгроИнновация» как головная организация в сфере сельскохозяйственных исследований и оператор отраслевой инновационной системы. Другие планируемые нововведения - создание самостоятельного национального научного совета по сельскохозяйственным наукам, переход к построению комплексных научно-технологических программ при формировании тематик исследований, независимость ученых от административных процедур.

Еще один аспект – новая кадровая политика. В настоящее время проблема обеспечения кадрами является одной из наиболее острых в аграрной науке. В связи с планируемым ростом финансирования сельскохозяйственных исследований, предполагается установить с 2014 года минимальный размер зарплаты научных работников в размере не менее 150% от среднемесячной зарплаты в экономике, инженерно-технического персонала – не менее среднемесячной заработной платы в экономике. 

Отдельное направление в кадровой политике – привлечение молодых ученых в систему сельскохозяйственной науки. Будет создан корпоративный фонд поддержки молодых ученых АО «КазАгроИнновация», расширены полномочия советов молодых ученых.

Вместе с тем, предполагается в течение 2013 года провести организационное реформирование системы АО «КазАгроИнновация», после чего для каждой организации будет разработана поэтапная программа модернизации. Последующая модернизация будет проводиться регулярно – с периодичностью от 3 до 10 лет в зависимости от статуса научной организации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤