Профицит торгового баланса снизился до $9,9 млрд

В Нацбанке пояснили, что на показатель повлияли цены на нефть и объемы ее поставок в начале года
Фото: Владимир Третьяков

Профицит торгового баланса снизился на 12,3%, до 9,9 млрд долларов, по сравнению с первым полугодием 2019 года (11,4 млрд долларов). Об этом рассказал председатель Национального банка Ерболат Досаев на заседании правительства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

«Экспорт товаров сократился на 10,7%, или на 3,1 млрд долларов. Это связано со снижением  экспорта нефти и газового конденсата на 8,5%, или на 1,4 млрд долларов, за счет уменьшения контрактных цен. Импорт товаров сократился на 9,7%, или на 1,7 млрд долларов в результате сокращения ввоза инвестиционных товаров на 15,8%, или на 1,1 млрд долларов. В целом профицит текущего счета платежного баланса в 1-м полугодии стал следствием относительно высоких цен на нефть и роста ее поставок в начале года, а также существенным падением доходов прямых инвесторов. Этот эффект будет исчерпан во второй половине года и, по нашим прогнозам, приведет к дефициту платежного баланса по итогам текущего года», - отметил Ерболат Досаев.

С начала года по конец июля для выделения гарантированного трансферта в республиканский бюджет было конвертировано активов Нацфонда на 6,3 млрд долларов, из них в июле на 1,1 млрд долларов.

«Объем трансферта с начала года составил 3,6 трлн тенге, в том числе 455 млрд тенге в июле текущего года. Объем продаж в июле субъектами квазигосударственного сектора  составил 195 млн долларов, с начала введения мер в марте – 890 млн долларов. По предварительной оценке, текущий счет платежного баланса за 1-е полугодие сложился с профицитом 2,1 млрд долларов за счет снижения доходов к выплате прямым инвесторам в 3,5 раза», - сообщил Ерболат Досаев.

Он также уточнил, что валовые международные резервы на конец июля, по предварительным данным, составили 93,5 млрд долларов, увеличившись на 3,2%.

Золотовалютные резервы Национального банка за июль увеличились на 7,3%, или на 2,4 млрд долларов, до 35,3 млрд долларов, вследствие в первую очередь роста цен на золото.

«Активы Национального фонда составили 58,2 млрд долларов, увеличившись за месяц на 0,5 млрд долларов (+0,9%) за счет полученного в июле инвестиционного дохода в сумме 1,6 млрд долларов. При этом для выделения гарантированного трансферта осуществлялась конвертация активов Национального фонда на 1,1 млрд долларов», - отметил Ерболат Досаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤