За семь месяцев ВВП Казахстана снизился на 2,9%

По данным министра Руслана Даленова, годовая инфляция составила 7,1%, что ниже ожидаемого коридора
Фото: Руслан Пряников

Министр национальной экономики Руслан Даленов рассказал о результатах социально-экономического развития страны за январь-июль 2020 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Производство товаров выросло на 2,1%, при этом производство услуг сократилось на 6,2%. В результате, по оперативным данным, ВВП снизился на 2,9%.  Годовая инфляция составила 7,1%. Это ниже ожидаемого коридора инфляции (8-8,5%)», - сказал министр на заседании правительства.

Продолжается рост в реальном секторе экономики. Прежде всего в строительстве, обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве.  Сохраняется положительный торговый баланс на фоне снижения импорта. В то же время отмечается сокращение объемов сервисных услуг из-за карантинных ограничений, а также плановое снижение темпов добычи нефти, что стало сдерживающим фактором роста экономики.

«В производственном секторе отмечается рост на 2,1%, в том числе в строительстве – на 6,3%, обрабатывающей промышленности – на 3,8%, сельском хозяйстве – на 2,5%. Вместе с тем в отраслях сектора услуг наблюдается снижение в операциях с недвижимым имуществом на 4,3%, в административном обслуживании – на 5,3%, торговле – на 11,9% и транспорте – на 15,6%. В то же время услуги связи увеличились на 8,7%», - подчеркнул докладчик.

В июле по сравнению с июнем текущего года в ряде отраслей сферы услуг продолжают расти показатели.

«За месяц финансовая и страховая деятельность увеличилась на 29%, услуги по проживанию и питанию – на 10,2%, передачи данных – на 6,7%, мобильной связи – на 4,1%, сети интернет – на 2,9%. Также вырос грузооборот на 5,6%, в том числе железнодорожного транспорта – на 5,5%, транспортировка по трубопроводам – на 2,9%», - отметил он.

В январе-июне текущего года внешнеторговый оборот составил 42,5 млрд долларов. Экспорт составил 26 млрд долларов, импорт – 16,5 млрд долларов. Сохраняется положительное сальдо торгового баланса на уровне 9,5 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤