В Казахстане планируют организовать производство шин

Между ПАО «Татнефть» и АО «Группа Компаний «Аллюр» подписана дорожная карта по проекту

Между ПАО «Татнефть» и АО «Группа Компаний «Аллюр» подписана дорожная карта по организации производства шин в Казахстане. Реализация проекта позволит создать порядка 800 рабочих мест и удовлетворить растущий спрос на шины, локализовать производство, развить экспортный потенциал в соседние страны. Об этом стало известно во время рабочей поездки заместителя премьер-министра Республики Казахстан Романа Скляра в Татарстан, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«Производственная мощность составит 3 млн шин для легковой техники с возможностью увеличения до 3,5 млн шин», - говорится в сообщении.

В рамках поездки заместитель премьер-министра Республики Казахстан Роман Скляр побывал в городах Нижнекамске и Набережные Челны, где рассмотрены вопросы промышленной кооперации и инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Татарстаном. 

В ходе визита состоялись двусторонние встречи Романа Скляра с премьер-министром Татарстана Алексеем Песошиным, главами крупных промышленных и градообразующих предприятий ПАО «КАМАЗ», ПАО «Татнефть», ПАО «Нижнекамскшина». Замглавы правительства Казахстана ознакомился с производственными мощностями, обсудил вопросы создания совместных производств и реализации инвестиционных проектов в сфере автомобилестроения, нефтехимической промышленности, а также производства автомобильных и промышленных шин. 

Казахстанской стороной отмечено, что вопросы привлечения прямых иностранных инвестиций, развития отечественной промышленности и импортозамещения являются приоритетными направлениями деятельности правительства РК. 

По итогам визита стороны договорились активизировать работу по реализации проектов двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤