Казахстан намерен возобновить авиарейсы в три страны

Полеты предполагается начать с августа
Фото: Владимир Третьяков

В августе Казахстан планирует возобновить несколько международных авиарейсов. Об этом сообщил председатель Комитета индустрии туризма Дастан Рыспеков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«С учетом улучшения эпидемиологической обстановки прорабатываются вопросы по восстановлению авиасообщения с другими странами. В августе планируется открыть рейсы в Таиланд и Грузию. Рассматривается вопрос о восстановлении рейсов в Турцию с 10 августа», – сказал Дастан Рыспеков на брифинге в СЦК.

Он сообщил, что с 20 июня по 4 июля 622 казахстанца смогли воспользоваться услугами туристских компаний и отдохнуть в Турции.

«Туркомпании смогли начать выполнение своих обязательств перед туристами, в том числе по ранее перенесенным путевкам. К сожалению, в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки рейсы в Турции были временно приостановлены», – отметил Дастан Рыспеков.

Он сообщил, что министерством культуры и спорта совместно с акиматами регионов обсуждается возможность внесения дополнений в постановления санитарных врачей по курортным зонам, расположенным на побережье озера Алаколь со стороны Алматинской области и Щучинско-Боровской курортной зоны.

«В частности, (планируется. - Ред.) разрешить прием отдыхающих по заранее оплаченным броням в местах проживания, имеющих соответствующие акты, выданные службой контроля качества и безопасности товаров и услуг. Отдохнуть там можно будет с учетом ранее предусмотренных требований по наличию справки ПЦР-теста на одного члена семьи», - сообщил Дастан Рыспеков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤