ВБ прогнозирует рост бедности в Казахстане до 12,7% в 2020 году

Пандемия отрицательно скажется и на развитии человеческого капитала в стране

По предварительным оценкам Всемирного банка (ВБ), уровень бедности в Казахстане может вырасти в 2020 году, говорится в докладе ВБ по республике «Преодоление кризиса», пишет Интерфакс-Казахстан.

«Кризис, по всей вероятности, скажется на росте уровня бедности, а также повлияет на увеличение неравенства в Казахстане. По предварительным оценкам, уровень бедности может увеличиться в 2020 году с прогнозируемых 8,3% до 12,7%. Это означает, что дополнительно 800 тыс. людей окажутся за чертой бедности», - говорится в сообщении банка, распространенном в среду.

По ожиданиям Всемирного банка, последствия пандемии и мер по ее сдерживанию окажутся суровыми, особенно в отраслях, использующих труд работников низкой квалификации.

В докладе отмечается, что пандемия COVID-19 отрицательно скажется на развитии человеческого капитала в Казахстане. Уровень потерь в образовании и обучении вследствие COVID-19 будет оказывать влияние на экономику страны на протяжении десятилетий, заявил постоянный представитель Всемирного банка в Казахстане Жан-Франсуа Марто. «Это влияние оценивается в 2,9%, что приведет к общему экономическому ущербу на сумму до 1,9 млрд долларов в год», - отметил Жан-Франсуа Марто, слова которого приводятся в сообщении ВБ.

По его мнению, необходимо уделить первоочередное внимание образованию и развитию навыков, увеличению финансирования сферы образования, восстановлению обучения для учащихся, которые больше всего потеряли во время пандемии. «Это означает, что расширение доступа к качественному дистанционному образованию и среднесрочная модернизация образования будут иметь решающее значение для смягчения ожидаемого снижения качества человеческого капитала в Казахстане, вызванного пандемией», - говорится в сообщении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤