Карачаганак открывает новые возможности для местного бизнеса

В I квартале 2020 года доля местного содержания в контрактах КПО на поставку товаров и услуг достигла 59%

Карачаганакский проект (международный консорциум «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.», КПО) является одним из лидирующих предприятий нефтегазового сектора Республики Казахстан в части объема закупок товаров и услуг у местных компаний-производителей. Со дня подписания Окончательного соглашения о разделе продукции в 1997 году тысячи казахстанских компаний приобрели бесценный опыт за счет работы на проекте мирового класса.

Благодаря сотрудничеству с КПО местные компании смогли повысить объемы производства, осуществить трансферт новейших технологий, а также найти партнеров для создания консорциумов и совместных предприятий.

Поднявшись на новую ступень индустриально-интеллектуального развития, местные компании стали востребованы для привлечения по договору подряда для реализации всех крупных нефтегазовых проектов в Казахстане и готовы расширять сферу своей деятельности.

В апреле 2019 года компания КПО заключила контракт с консорциумом «Бонатти – АО «Монтажспецстрой» на реализацию проекта 4-го компрессора обратной закачки газа на УКПГ-2.

Проект 4-го компрессора обратной закачки газа представляет собой участок компрессора с трехступенчатым центробежным компрессором, привод которого подключен через редуктор с повышающей передачей, газовой турбиной MS5002D и сопутствующей системой уплотнения, использующей сухой сернистый газ.

Одна из задач проекта – привлечение необходимого количества квалифицированного персонала для сварки трубной обвязки повышенной толщины стенки из материала F22 с одновременным участием максимального количества местных сварщиков в данном сложном процессе.

 С начала реализации проекта, в целях развития навыков безопасного выполнения работ, повышения эффективности и производительности труда, консорциум приступил к обучению местных специалистов.

Для достижения поставленной цели в декабре 2019 года консорциум мобилизовал все необходимое оборудование, включая полуавтоматический сварочный аппарат дуговой сварки, для сварки трубной обвязки из материала F22 на территории своей производственной базы в поселке Тунгуш (Бурлинский район), а в феврале 2020 года запустил интенсивное профессиональное обучение местных сварщиков, в том числе операторов аппарата дуговой сварки.

На сегодняшний день по итогам обучения, квалификационной оценки и проведенных механических испытаний консорциум подготовил 35 местных сварщиков ручной сварки и 4 местных операторов, в настоящее время задействованных на проекте (большая часть из которых проживает в Западно-Казахстанской области) к сварке трубной обвязки повышенной толщины стенки из материала F22 методом дуговой сварки.

Инициатива по созданию данного консорциума является еще одним примером успешного сотрудничества КПО и казахстанских производителей в рамках усилий по повышению доли местного содержания на Карачаганакском проекте.

На сегодняшний день КПО оказывает помощь местным компаниям-производителям в поиске партнеров из числа иностранных предприятий для основания совместных предприятий и консорциумов. Такие партнерства и консорциумы позволяют не только создавать рабочие места, но и способствуют обмену технологиями и развитию новых производств в Казахстане, а также позволяют местным компаниям обеспечивать соответствие международным стандартам качества.

Качество является критерием, обеспечение которого позволит расширить рынки сбыта продукции за счет выхода местных компаний на международный рынок в будущем. В первом квартале 2020 года доля местного содержания в контрактах КПО на поставку товаров и услуг достигла 59%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤