План по восстановлению роста экономики подготовит Правительство

Руслан Даленов обозначил 10 мер
primeminister.kz

Правительство и Нацбанк сформируют пакет дополнительных мер поддержки отраслей на случай ухудшения ситуации в экономике. Для этого будет сформирован План совместных действий. Об этом рассказал министр национальной экономики Руслан Даленов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Предлагается рассмотреть проект на Совете по экономической политике и в случае одобрения  утвердить. Второе - с  целью формирования стабильной среды для привлечения прямых инвестиций будут внесены на рассмотрение в мажилис необходимые изменения в законодательство для обеспечения стабильности сохранения условий для стратегических инвесторов», - сказал министр на заседании правительства.

Руслан Даленов пояснил, что также будет изучен вопрос повышения выплат дивидендов госкомпаниями в бюджет на постоянной основе. На основе анализа будет разработан соответствующий нормативный правовой акт.

«Четвертое - для повышения эффективности доходной части бюджета будут проанализированы налоговые преференции и льготы. Пятое - для обеспечения жесткой бюджетной дисциплины в законе о  гарантированном трансферте из Нацфонда будет определен целевой характер гарантированных трансфертов: исключительно на социальные вопросы и инфраструктурное развитие», - перечислил он.

Руслан Даленов напомнил, что  главой государства отмечена важность развития фондового рынка. Министерством национальной экономики совместно с АРРФР, Нацбанком и другими заинтересованными госорганами и организациями будет внесена информация о принимаемых мерах по развитию фондового рынка в Администрацию Президента.

«Седьмое - во исполнение поручения главы государства по обеспечению защиты фискальных и экономических интересов государства будут внесены необходимые изменения в законодательство о ГЧП для повышения социально-экономической эффективности таких проектов. Восьмое - по эффективной реализации Программы «Экономика простых вещей» будут определены конкретные индикаторы и стратегические задачи с введением встречных обязательств для бизнеса», - озвучил он.

В рамках девятого направления  в сентябре 2020 года  будет обеспечен полноценный запуск единого сервиса «Правительство для бизнеса» с учетом элементов «умного регулирования». Для упрощения получения предпринимателями господдержки и консультаций будет обеспечено полное функционирование «Единого окна» для бизнеса.

«Десятое - для получения максимального эффекта от господдержки будут активно использоваться инструменты цифровизации для оперативного мониторинга встречных обязательств, принятых субъектами предпринимательства. В целом совместно с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка и Национальным банком будет активно проводиться работа по мониторингу текущей экономической ситуации и выработке соответствующих мер», - подчеркнул он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤