Таможня пресекла контрабанду на 150 млн. тенге

На границе Казахстана и Кыргызстана выявлена «серая» схема контрабандной поставки китайских товаров в РК, под видом кыргызских т...

На границе Казахстана и Кыргызстана выявлена «серая» схема контрабандной поставки китайских товаров в РК, под видом кыргызских товаров. Предоставляя подложные документы, контрабандисты незаконно получали освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин на несколько десятков миллионов тенге. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе комитета таможенного контроля. 

Контрабандные товары, в основном одежда и товары народного потребления, следовавшие в адрес казахстанской компании в 4 грузовых автомашинах, были задержаны сотрудниками управления по борьбе с контрабандой комитета вблизи города Кокшетау и  Костаная.

По результатам оценки, таможенная стоимость изъятых товаров составила более 151 млн. тенге, а сумма неуплаченных таможенных платежей и налогов - более 74 млн. тенге. За 10 месяцев таможенники возбудили 442 уголовных дела, из которых  285 - по фактам экономической контрабанды. Сумма изъятых товаров и валюты по уголовным делам превысила 5,2 млрд. тенге. Конфисковано товаров и транспортных средств на сумму  472 млн. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤