За пять месяцев доходы авиакомпаний достигли 81 млрд тенге

Большая часть дохода была получена за счет перевозок багажа и грузов
Фото: Владимир Третьяков

За пять месяцев текущего года воздушным транспортом было перевезено 1,9 млн человек — на 34,3% меньше, чем в январе-мае прошлого года. Такие данные приводит energyprom.kz.

Непосредственно в мае 2020 года пассажироперевозки воздушным транспортом выросли до 165,1 тыс. чел. — в 30,9 раза больше, чем в «карантинном» апреле, когда самолетами было перевезено всего 5,3 тыс. чел.

Пассажирооборот за 5 месяцев составил 3,4 млрд пассажиро-километров. Непосредственно в мае пассажирооборот вырос до 224,7 млн пкм, увеличившись в 11,7 раза по сравнению с предыдущим месяцем (19,2 млн пкм).

Перевозки багажа и груза с начала года составили 7,7 тыс. тонн — на 23,9% меньше, чем в январе-мае 2019 года. В мае перевозки груза и багажа достигли 1,6 тыс. тонн, по сравнению с апрелем показатель вырос в 2,6 раза.

Грузооборот за пять месяцев составил 21,3 млн тонно-километров — на 43,1% меньше, чем годом ранее. В мае грузооборот достиг 5,4 млн ткм, увеличившись по сравнению с «карантинным» апрелем в 2,1 раза.

За пять месяцев 2020 года казахстанские авиакомпании заработали 81,1 млрд тенге — на 39,7% меньше, чем годом ранее. Большая часть дохода (96,3%) была получена за счет перевозок багажа и грузов, на долю перевозок пассажиров пришлось лишь 3,7%. В мае авиакомпании заработали 9,8 млрд тенге — в 6 раз больше, чем в апреле текущего года.

Казахстанские авиакомпании открыли продажу билетов в Дубай, Ташкент, Баку и Москву, сообщил новостной портал Агентства «Хабар». Улететь в эти мегаполисы пока возможно лишь из Нур-Султана и Алматы. Власти и перевозчики предупреждают пассажиров: продажа авиабилетов не гарантирует, что международный рейс состоится в запланированную дату, тем более с учетом вероятности восстановления в стране в ближайшее время жестких карантинных мер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤