Казахстан заинтересован в проектах с Испанией

На казахстанско-испанском деловом совете в Астане обсуждены перспективы двухстороннего сотрудничества в сфере экономики. Об этом...

На казахстанско-испанском деловом совете в Астане обсуждены перспективы двухстороннего сотрудничества в сфере экономики. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в управлении информации министерства индустрии и новых технологий РК. 

Вице-министр индустрии и новых технологий РК Бахытжан Джаксалиев отметил, что потенциал сотрудничества двух стран недостаточно раскрыт. Так, объем двусторонней торговли по итогам прошлого года составил всего 1,28 млрд. долларов, в том числе объем экспорта - 1,14 млрд. долларов, а импорт - 149,5 млн. долларов.

К тому же Испания занимает 30 место среди основных стран-инвесторов в экономику Казахстана (с 1993 по 30 июня 2012 годы привлечено 156,1 млн. долларов).

«Для выведения двухсторонних отношений на более высокий качественный уровень предстоит большой пласт работы. И основанием для укрепления отношений между двумя странами должна стать программа ПФИИР» – подчеркнул Бахытжан Джаксалиев.

Казахстан предлагает иностранным инвесторам создавать совместные высокотехнологичные производства в любой из отраслей промышленности, обозначенных приоритетными. В этой связи, на Деловом совете было отмечено, что казахстанская сторона заинтересована в совместных проектах с Испанией в таких направлениях, как строительство и инфраструктура, альтернативная энергетика, информационные технологии, металлообработка, легкая промышленность, туризм.

В настоящее время Министерством индустрии и новых технологий РК разработана Дорожная карта по развитию экономического сотрудничества между двумя странами. Документ планируется подписать в ходе предстоящего в следующем году визита Председателя Правительства Испании Мариано Рахоя в Казахстан. Испанским компаниям было предложено внести конкретные предложения в дорожную карту по реализации инвестиционных проектов.

Как сообщалось ранее, меморандум о создании казахстанско-испанского делового совета был подписан в июне 2011 года в ходе официального визита в Астану Председателя Правительства Испании Х.Л. Сапатеро. 11-13 июля 2012 года состоялся визит Министра индустрии и новых технологий Асета Исекешева в Испанию. Тогда же состоялось 5-ое заседание казахстанско-испанской межправительственной комиссии по сотрудничеству в области экономики и промышленности, а также 1-е заседание казахстанско-испанского Делового Совета. В состав Совета вошли представители ведущих компаний двух стран.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤