Дома будут проверять на герметичность

В 2013 году в Казахстане планируется построить лабораторию для проверки герметичности и оценке потери тепла при приемке домов в...

В 2013 году в Казахстане планируется построить лабораторию для проверки герметичности и оценке потери тепла при приемке домов в эксплуатацию. Об этом заместитель председателя Агентства РК по делам строительства и ЖКХ Николай Тихонюк сказал в ходе конференции по внедрению энергосбережения и реформированию ЖКХ, сообщает официальный сайт премьер-министра РК.

Николай Тихонюк отметил, что в настоящее время все дома строятся с учетом энергоэффективности. Кроме того, в рамках программы энергоэффективности в проектах многоквартирных жилых домов предусматривается обязательное использование энергосберегающих материалов, установка общедомовых приборов учета тепловой энергии и поквартирных счетчиков электрической энергии, воды, газа, а также приборов-регуляторов в отопительных системах, автоматизированных систем регулирования теплопотребления.

Не допускается приемка в эксплуатацию новых объектов, потребляющих энергетические ресурсы, которые не оснащены соответствующими приборами учета энергетических ресурсов и автоматизированными системами регулирования теплопотребления.

«Энергосбережение и термомодернизация приводят к тому, что собственник мотивирован к проведению ремонта. Впервые подобные проекты выполнены ПРООН в Казахстане в 2008-2009 гг. Пилотные проекты доказали свою эффективность. Примерно 30-35 % экономии в денежном выражении, от 15 до 25 % - в тепловой энергии. К примеру, в Астане мы сделали один дом (КСК «Айнур»). Его экономия составляет более 400 000 тенге за отопительный сезон», - комментирует менеджер проекта ПРООН Александр Белый.

Также в ходе конференции были подведены итоги масштабной республиканской акции «Эффективный собственник плюс энергосбережение – основа успешной модернизации ЖКХ». Акция стартовала в мае 2012 года и прошла во всех регионах страны. Эти мероприятия были направлены на разъяснение жилищной политики и консультации субъектов жилищных отношений по вопросам ремонтов жилых многоквартирных зданий и внедрения энерго- и ресурсосберегающих мероприятий. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤